Мировые цены на нефть понизились | 1news.az | Новости
Экономика

Мировые цены на нефть понизились

09:00 - 10 / 01 / 2012
Мировые цены на нефть понизились

БАКУ, 10 янв - 1NEWS.AZ

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снизились на фоне снижения беспокойства относительно возможной блокировки Ираном поставок "черного золота" через Ормузский пролив, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 0,61 доллара - до 112,45 доллара за баррель, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 0,25 доллара - до 101,31 доллара за баррель.

Недавно ВМС Ирана провели учения "Велайят-90" ("Главенство-90"), которые закончились испытанием ракет дальнего радиуса действия и обострением ситуации на внешнеполитической арене.

Напряженность вокруг учений возросла после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. Власти Ирана заявляют, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики.

Однако аналитики полагают, что попытки Ирана перекрыть поставки нефти через Ормузский пролив не приведут к желаемой цели, поскольку энергоносители можно транспортировать в обход этого маршрута - через нефтепроводы в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Кроме того, военное командование США пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

Р.А.

Поделиться:
1633

Последние новости

Все новости

1news TV