Березовский проиграл суд Абрамовичу | 1news.az | Новости
В мире

Березовский проиграл суд Абрамовичу

15:37 - 31 / 08 / 2012
Березовский проиграл суд Абрамовичу

БАКУ, 31 авг – 1NEWS.AZ

Высокий суд Лондона в пятницу не удовлетворил иск Бориса Березовского к Роману Абрамовичу на сумму порядка $5,5 млрд, заявила судья Элизабет Глостер.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на Vestri.ru.

"Я отклоняю иск господина Березовского в отношении компаний "Сибнефть" и "РусАл", - заявила она. Обоснования приговора последуют в течение нескольких недель.

Претензии Березовского были связаны с двумя российским компаниями — "Сибнефть" и "Русал", — где, как утверждает истец, у него были доли, но после бегства из России он был вынужден их продать по заниженной стоимости под давлением бывшего компаньона.

Березовский утверждает, что за свой 50% пакет "Сибнефти" получил $1,3 млрд. Спустя несколько лет, в 2005 году, "Сибнефть" была куплена "Газпромом" за $13,1 млрд. Свои потери от невыгодных сделок Б.Березовский оценивает в 3,2 млрд фунтов стерлингов.

Защита Абрамовича настаивает, что Березовский акционером в этих компаниях никогда не был, и никто ему не угрожал. Деньги же (по версии Абрамовича, $2,5 млрд) Березовский получил за оказание политической поддержки.

Иск Березовского к Абрамовичу поступил в суд Лондона в 2007 году. Решения суда ждали сначала в апреле, затем в июле, в итоге дотянули почти до сентября. Дело оценивается как запутанное и сложное — прежде всего из-за отсутствия документов, которые бы безоговорочно подтверждали произносимые фигурантами слова.

Бизнесмен Борис Березовский потратил на судебную тяжбу с его бывшим деловым партнером Романом Абрамовичем более 100 миллионов фунтов стерлингов, сообщила The Sunday Times со ссылкой на близкий к Березовскому источник.

Деньги пошли на оплату услуг адвокатов и экспертов, а также на другие судебные издержки. Однако, как отмечает издание, основную часть расходов олигарху в любом случае возместят. Адвокаты Березовского работают с ним на таких условиях, которые предусматривают отсутствие вознаграждения при неудачном исходе дела.

По данным газеты, сумма в 100 миллионов фунтов делает процесс между двумя олигархами одним из самых "дорогих" в истории Великобритании.

В.С.

Поделиться:
2318

Последние новости

Все новости

1news TV