Глава МИД Сирии с трибуны ООН призвал оппозицию к диалогу

БАКУ, 1 окт – 1NEWS.AZ
Глава МИД Сирии Валид Муаллем потребовал в понедельник с трибуны ООН от соседних стран прекратить помощь сирийской оппозиции для успешного урегулированию кризиса.
«Успех любых международных усилий в Сирии требует, вдобавок к обязательствам сирийского правительства, обязательств государств, поддерживающих вооруженные группы в моей стране», - сказал Муаллем, выступая на 67-й сессии Генассамблеи ООН, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
В частности, он упомянул такие страны как Турция, Саудовская Аравия, Катар и Ливия, которые Сирия обвиняет в поставках вооружений, финансировании, подготовке и укрывании «террористических групп».
«Я приглашаю национальную оппозицию работать вместе, чтобы прекратить проливать сирийскую кровь, и сесть на стол переговоров», - подчеркнул Муаллем.
Министр призвал, во-первых, «все стороны и политические группы, внутри и за пределами Сирии, к конструктивному диалогу». При этом, по словам Муаллема, «двери Сирии, как и ее сердце, должны быть открыты для каждого, кто стремится к конструктивности и диалогу».
«Для этого, я призываю все страны, представленные в Генассамблее оказать нажим для прекращения насилия в моей стране через прекращение поставок вооружений, финансирования, подготовки и предоставления убежища террористическим группам», - сказал Муаллем.
Во-вторых, по словам сирийского министра, результатом национального диалога после достижения согласия всеми сторонами будет выработка «будущего пути» страны путем построения более «плюралистичного и демократического» государства.
При этом Муаллем выразил поддержку спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдару Брахими, который приступил к своим обязанностям 1 сентября.
Военный конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года, в результате чего, по поступающим в ООН данным, погибли свыше 20 тысяч человек, главным образом мирных жителей.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился в понедельник с Валидом Муаллемом, обратив внимание министра на массовые убийства, разрушения и нарушения прав человека со стороны сирийского правительства, сообщила пресс-служба всемирной организации.
«Он (Пан Ги Мун) подчеркнул, что это сирийский народ подвергается убийствам ежедневно, и призвал правительство Сирии показать сострадание в отношении собственного народа», - отмечает пресс-служба ООН.
По мнению Пан Ги Муна, «сокращение насилия в Сирии может подготовить правительство страны к политическому процессу».
А.Ф.