Президент РФ отказался от «прямой линии»

БАКУ, 31 окт – 1NEWS.AZ
Президент России Владимир Путин в 2012 году не будет общаться с населением в формате «прямой линии», которая ежегодно в течение последних десяти лет проводилась в эфире федеральных каналов.
Как передает 1news.az со ссылкой на lenta.ru, об этом 31 октября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
Пресс-секретарь заявил, что общение Владимира Путина с населением в текущем году состоится, однако будет иметь другой формат, и добавил, что информация об этом будет доступна в скором времени.
По данным «Коммерсанта», в конце ноября Путин планирует провести крупную пресс-конференцию для журналистов. При этом, по словам Пескова, дата послания президента Федеральному собранию пока не известна, поскольку послание «не может быть проходным, а должно содержать очень серьезные стратегические ориентиры».
Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя сообщение об отмене «прямой линии», высказал предположение, что в нынешнем году ее заменит обращение президента к Федеральному собранию, на котором Путин расскажет о новых программных тезисах.
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в свою очередь, заявил, что, по его мнению, обращение президента к стране задерживается в связи с необходимостью выработки четкой позиции по отношению к инициативам Дмитрия Медведева.
Первая «прямая линия» с использованием телемостов, телефонных звонков и писем состоялось в России в 2001 году и транслировалась государственными телеканалами «Первый» и «Россия». С 2008 года трансляцию стали вести каналы «Всероссийской государственной телерадиокомпании» (ВГТРК). Программа получила название «Разговор с Владимиром Путиным». «Прямые линии» были очень востребованы у зрителей. Так, 15 декабря 2011 года эфир с Путиным, который длился более четырех часов, смотрели почти 40 процентов телевизионной аудитории.
А.Ф.