Барак Обама готов искать компромисс с республиканцами ради сокращения бюджетного дефицита | 1news.az | Новости
В мире

Барак Обама готов искать компромисс с республиканцами ради сокращения бюджетного дефицита

02:16 - 10 / 11 / 2012
Барак Обама готов искать компромисс с республиканцами ради сокращения бюджетного дефицита

БАКУ, 10 ноя – 1NEWS.AZ 

Президент США Барак Обама готов искать компромиссы с республиканцами в Конгрессе США ради сокращения бюджетного дефицита.

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом он заявил в Белом доме.

Это выступление стало первым для Обамы после его победы на состоявшихся во вторник президентских выборах. Он отметил, что «американский народ проголосовал за действия, а не за обычную политику». «В связи с этим я пригласил лидеров обеих партий в Белый дом на будущей неделе, чтобы мы могли начать поиски консенсуса по вопросам, которые удастся решить только совместными усилиями», - сказал президент.

Обама напомнил о предложенном им плане по сокращению бюджетного дефицита на 4 трлн долларов в течение ближайших 10 лет. «Я не привязываюсь к каждой детали этого плана. Я открыт для компромиссов и для новых идей и намерен решить наши бюджетные проблемы», - подчеркнул он.

При этом президент отверг «любой подход, который не является сбалансированным». «Я не собираюсь просить студентов, пенсионеров и представителей среднего класса покрыть бюджетный дефицит, когда для таких людей, как я, которые зарабатывают свыше 250 тысяч долларов в год, налоги не увеличатся ни на цент», - отметил он.

Срок действия налоговых льгот для наиболее богатой части населения США, принятых еще при республиканской администрации Джорджа Буша, истекает в конце нынешнего года. Обама дал понять, что данный вопрос необходимо решить в срочном порядке. Между тем, спикер палаты представителей Конгресса республиканец Джон Бейнер призвал сегодня президента сделать все возможное во избежание «финансового обрыва», в который США могут сорваться уже в начале следующего года. «Я надеюсь, что продуктивные переговоры начнутся в ближайшее время», - сказал он.

В то же время, спикер, занимающий в политической иерархии США третье место после президента и вице- президента, и являющийся сейчас, по сути, главным республиканцем «при должности», подтвердил свое несогласие с предложением повысить налоги для богатых. «Мы можем увеличить наши доходы, устранив изъяны налоговой системы и создавая новые рабочие места», - заявил он.

А.Ф.

Поделиться:
1298

Последние новости

Все новости

1news TV