Нетаньяху: «США и Израиль тесно сотрудничают по вопросу Сирии» | 1news.az | Новости
В мире

Нетаньяху: «США и Израиль тесно сотрудничают по вопросу Сирии»

02:01 - 29 / 01 / 2013
Нетаньяху: «США и Израиль тесно сотрудничают по вопросу Сирии»

БАКУ, 29 янв – 1NEWS.AZ

Соединенные Штаты и Израиль сотрудничают по всем вопросам, включая развивающиеся события в Сирии.

Как передает 1news.az, об этом сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в понедельник на встрече с американскими конгрессменами, посетившими Израиль. 

«Я думаю, что это очень важно для стабильности в регионе», - добавил премьер-министр, подчеркивая его отношение к Соединенным Штатам. 

Комментарии Нетаньяху поступили после того, как глава Совета Национальной безопасности Яаков Амидрор отправился в Россию, чтобы обсудить сирийский кризис. 

Согласно сообщению, на встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с возможностью того, что химическое оружие Сирии может попасть в руки экстремистски настроенных против Израиля организаций, воюющих сейчас на стороне повстанцев. 

«Ситуация с каждым днем становится менее устойчивой. Беспокойство исходит от того факта, что Сирия обладает химическим оружием. Мы можем проснуться утром и увидеть, что все изменилось там. Однако пока Израилю не угрожают, мы не будем вмешиваться в Сирию», - отметил министр по стратегическим делам Моше Яалон. 

В воскресенье израильский премьер-министр заявил, что любой намек сирийской власти на использование химического оружия, чтобы побороть вооруженное восстание, «послужит зеленым светом для ударов со стороны Израиля».

В понедельник Армия обороны Израиля разместила системы ПРО «Железный купол» на севере страны недалеко от границы с Сирией, сообщает газета Jerusalem Post. Одна из батарей была развернута в районе города Хайфа. 

Издание отмечает, что военные пошли на такой шаг на фоне эскалации конфликта в Сирии и растущих опасений по поводу того, что сирийское химическое оружие может попасть в руки террористической группировки «Хизбалла». 

Сирия отрицает наличие у нее химического оружия. Однако, по мнению многих аналитиков, эта страна обладает крупнейшим арсеналом химического оружия на Ближнем Востоке. 

Источник: MIGnews

Поделиться:
1240

Последние новости

Все новости

1news TV