Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю запуска на орбиту первого азербайджанского спутника - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю запуска на орбиту первого азербайджанского спутника - ФОТО

11:08 - 08 / 02 / 2013
Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю запуска на орбиту первого азербайджанского спутника - ФОТО

БАКУ, 8 фев - 1NEWS.AZ

8 февраля был успешно запущен на орбиту первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии, организованной в ОАО Azerkosmos.

Вначале глава государства открыл новое административное здание ОАО Azerkosmos.

Министр связи и информационных технологий Али Аббасов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что ОАО Azerkosmos нацелено на оказание своим клиентам высококачественных услуг. С этой целью Azerkosmos строит свою деятельность на основе международных стандартов, проводит работу по формированию качественной политики управления.

Было отмечено, что на территории Azerkosmos созданы все условия для осуществления контроля над Azerspace, здесь установлены антенны различного назначения для управления спутником.

Было сообщено, что за прошедший период  ОАО Azerkosmos  уделяло особое внимание подготовке высокопрофессиональных кадров.

Глава государства ознакомился с созданными в административном здании ОАО Azerkosmos условиями.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о текущих и дальнейших проектах. Сообщалось, что в 2015 году планируется запуск низкоорбитального спутника, а в 2016 году – спутника Azerspace-2.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева понаблюдали за процессом запуска на орбиту спутника Azerspace-1. Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 был запущен на  геостационарную орбиту посредством ракетоносителя Ariane – 5ECA, на котором изображен  государственный флаг Азербайджана, с космодрома Куру (Французская Гвиана) французской компанией Arianespace в 01:36 по бакинскому времени.

Глава государства поздравил азербайджанский народ по случаю успешного запуска на орбиту первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-1.

В обращении главы государства говорится:

"Сегодня в жизни нашей страны очень знаменательный и исторический день. Сегодня на орбиту выведен первый азербайджанский телекоммуникационный спутник. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этим историческим событием.

Это действительно исторический день, большое достижение, большая победа нашего государства. Это событие показывает, что независимое Азербайджанское государство стремительно и всесторонне развивается, и мы уже являемся членами космического клуба.

В связи с этим событием хочу выразить признательность всем участвовавшим в этом деле структурам, всем людям и, в первую очередь, азербайджанским специалистам. Сидящие сегодня в этом зале молодые специалисты являются уже профессионалами. Я очень рад, что подавляющее большинство работающих в этом прекрасном центре управления – это граждане Азербайджана.

В то же время, вывод спутника на орбиту стал возможным в рамках международного сотрудничества. Это стало возможным благодаря помощи, поддержке и деятельности американской компании «Orbital» и французской компании «Arianespace». Международное сотрудничество развивается и растет во всех сферах. Прекрасные результаты этого сотрудничества мы видим и в космической промышленности.

Азербайджан успешно развивается. В стране ведется большая созидательная работа. Растет международный авторитет нашей страны. Сегодня Азербайджан является членом первой международной структуры мира – Совета Безопасности ООН. Влиятельные международные финансовые структуры поставили экономику Азербайджана по конкурентоспособности на первое место на пространстве СНГ, а в мировом масштабе - на 46 месте. В нашей стране проводятся очень успешные экономические реформы, и развитие новых технологий, информационно-коммуникационных технологий – это одна из отличительных черт Азербайджана сегодня. Не случайно, 2013 год в Азербайджане моим Распоряжением объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий. Уверен, что в этом и в последующие годы мы достигнем еще больших успехов в области информационно-коммуникационных технологий.

Вывод первого спутника на орбиту, конечно же, знаменательное и историческое событие. Мы приступили к этой работе пять лет назад. В 2008 году мною было принято решение о выводе на орбиту азербайджанского спутника. В 2009 году была принята Государственная программа. В 2010 году было создано Акционерное общество «Азеркосмос», и Азербайджан уже стал членом космического клуба.

Мы активно работаем для того, чтобы в будущем вывести на орбиту новые спутники, и добьемся этого. В 2015 и 2016 году на орбиту будут запущены еще два спутника, и в Азербайджане уже появятся прекрасные условия для развития космической промышленности.

Развитие информационно-коммуникационных технологий определит и обеспечит наше успешное будущее. Сфера информационно-коммуникационных технологий – это область знаний, ума, интеллекта, и в то же время сфера бизнеса. Благодаря деятельности спутника Азербайджанское государство одновременно будет решать и финансовые вопросы. То есть деятельность этого спутника будет эффективной и с экономической точки зрения. В то же время, развитие информационно-коммуникационных технологий определяет развитие любого государства в целом. Я уверен, что в будущем каждый увидит, как эта сфера важна для развития любого государства. Сфера информационно-коммуникационных технологий будет играть решающую роль для успешного, устойчивого развития любого государства. Я уверен в этом. Я очень рад, что все работы в этом направлении мы ведем планомерно и целенаправленно. Мы предпринимаем все шаги для того, чтобы наша страна стала еще сильнее, чтобы Азербайджан превратился в еще более современное государство. Подтверждением моих слов является подписанное мною недавно Распоряжение о создании Университета информационных технологий.

Хочу еще раз сердечно поздравить весь азербайджанский народ с этим историческим событием. Этот день – 8 февраля 2013 года останется в истории Азербайджана. Уверен, что в предстоящие годы в этой области будут достигнуты еще большие успехи.

Дорогие соотечественники, еще раз сердечно поздравляю вас с этим историческим событием. Слава Азербайджану!"

Н.А., В.Т.

Поделиться:
4122

Последние новости

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50
Все новости

1news TV