Google научит смартфоны беречь энергию
![Google научит смартфоны беречь энергию](/images/articles/2013/04/03/thumb_20130403014129741.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 3 апр – 1NEWS.AZ
"Прожорливость" операционной системы Android уже давно стала притчей во языцех, вызывая большое количество насмешек в Интернете.
И чем более мощен смартфон, тем больше энергии ему нужно, а прогресс в области производства аккумуляторов не поспевает за требованием рынка. По всей видимости, именно это подтолкнуло компанию Google разработать собственную энергосберегающую систему.
В настоящий момент системы энергосбережения для телефонов ограничиваются тем, что отключают Wi-Fi, Bluetooth, 3G и снижают яркость экрана. Google посчитала, что этого недостаточно.
Как сообщается в патенте, система будет переключать дисплей между четырьмя режимами работы - одним классическим и тремя энергосберегающими.
Первый уровень энергосбережения отключает сглаживание изображений и всю анимацию, на втором уровне также понижается разрешение экрана и, наконец, на третьем уровне дисплей перестает воспроизводить все цвета, кроме черного и красного, которые потребляют меньше всего энергии. Следует отметить, что работает новая технология исключительно на OLED-дисплеях, так как классические экраны не позволяют произвольно регулировать разрешение.
Вероятнее всего, новая система будет задействована в Android. Тем не менее, когда это произойдет - неизвестно. Вполне возможно, что новый патент наконец-то позволит телефонам на операционной системе от Google хорошо держать зарядку.
Vesti.ru