Эрдоган обвинил сирийский режим в организации теракта в Рейханлы

БАКУ, 13 май – 1NEWS.AZ
Взрывы, прогремевшие в приграничном с Сирией турецком городе Рейханлы, связаны с правящим режимом в Сирии.
Об этом заявил журналистам в понедельник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
"Этот теракт полностью связан с сирийским режимом. С сирийской оппозиции нет никакой связи. Это провокация, которая направлена на сирийских беженцев, находящихся в Турции", — сказал турецкий премьер.
Он подчеркнул, что Турция не будет играть в игры, к которым её пытаются склонить подобными провокациями. "Нельзя вступать в эти игры. Мы не будем в них играть, но те меры, которые необходимо принять в этом случае, мы примем. Мы проводим очень серьёзные консультации по этой ситуации", — сказал Эрдоган. По его словам, после визита в США, который состоится 16 мая, он приедет в провинцию Хатай, где произошёл теракт.
Отметим, что два взрыва с интервалом в 15 минут прогремели 11 мая в Рейханлы у здания мэрии и в промышленном районе. Взорвались два заминированных автомобиля. Жертвами взрывов стали 46 человек, 155 ранены, из них 24 в тяжёлом и два в критическом состоянии. Шесть человек числятся пропавшими.
Глава МВД Турции Муаммер Гюлер ранее сообщил журналистам, что по подозрению в причастности к терактам арестовано девять турецких граждан, которые дали признательные показания. Турецкие СМИ в понедельник передали, что глава группировки, входящей в левацкий "Фронт партии народного освобождения Турции" (ФПНОТ), который власти подозревают в организации терактов в Рейханлы, обвинил в совершении терактов вооруженную сирийскую оппозицию, объединенную под крылом "Сирийской свободной армии" (ССА).
РИА Новости