Президент Афганистана отверг инициативу США: никаких переговоров с талибами

БАКУ, 20 июн – 1NEWS.AZ
В среду после полудня стало известно, что президент Афганистана Хамид Карзаи отверг предложение Талибана о мирных переговорах, первое за 12 лет, сделанное накануне в столице Катара Дохе.
Об этом сообщают зарубежные СМИ и, в частности, сайт новостной службы FOX News.
Карзаи заявляет, что Верховный Совет страны «не примет участия» в подобных переговорах до тех пор, пока решение по данному вопросу находится в ведении афганцев.
Ранее в среду Карзаи заявил, что приостанавливает переговоры с Вашингтоном относительно того, останутся ли американские войска в Афганистане после 2014 года.
Таким образом президент страны отверг инициативу Белого дома, приложившего немало усилий для того, чтобы посадить стороны военного конфликта в Афганистане за стол переговоров.
Напомним, что накануне, 18 июня, движение «Талибан» официально открыло свое представительство в Дохе и заявило о готовности к переговорам с западными странами. США приветствовали эту инициативу и ответили, что согласны на диалог с талибами. Представительство талибов называется «Политический офис исламского эмирата Афганистан».
Представитель талибов Мухаммад Наим заявил в ходе телевизионного выступления, что цели и задачи движения Талибан ограничиваются Афганистаном и в его намерения не входит «причинить ущерб другим странам».
Белый дом прокомментировал это выступление, заявив, что декларация Талибана содержит два ключевых момента: поиск мирного решения конфликта и обещание не угрожать соседним странам.
Newsru.co.il