Верховный лидер Ирана: «Есть легкое решение ядерной проблемы» | 1news.az | Новости
В мире

Верховный лидер Ирана: «Есть легкое решение ядерной проблемы»

03:35 - 28 / 06 / 2013
Верховный лидер Ирана: «Есть легкое решение ядерной проблемы»

БАКУ, 28 июн – 1NEWS.AZ

Аятолла Али Хаменеи​ заявил, что есть легкое решение ядерного вопроса, который зашел в тупик с Западом. Однако решение возможно, если США и их союзники серьезно отнесутся к сделке. Об этом сообщили иранские СМИ в четверг. 

Аятолла Али Хаменеи является главным по ядерным вопросам до тех пор, пока Хасан Роухани, которого избрали в начале этого месяца, официально не вступит в должность президента. Это должно произойти в августе этого года. 

Ранее Хаменеи заявлял, что готов к сотрудничеству с Западом и Россией для того, чтобы сделать ядерную программу максимально прозрачной и понятной для стран, настроенных против Исламской республики и ее права развивать атомную энергетику. В обмен Тегеран просит ослабления экономических санкций. 

«У нас есть решение ядерной проблемы, которое предстоит обсудить с Западом»,- говорит Хаменеи. 

Аятолла имеет не последнее слово в государственных делах, однако, по его мнению, США пытаются найти новые отговорки, чтобы блокировать возможный прогресс на переговорах по ядерной программе Тегерана. 

Запад подозревает Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран отрицает полобные обвинения, заявляя, что его ядерная деятельность направлена на мирные цели, такие как производство электроэнергии и медицинских изотопов. 

Хаменеи также призвал все государственные органы поддержать Роухани, бывшего переговорщика по ядерным вопросам, который пользуется поддержкой реформистских лидеров страны. 

Также в среду министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Иран поддерживает идею создания прямых авиврейсов в США, чтобы наладить отношения с этой страной. Напомним, что воздушное сообщение между странами отменили после того, как во время исламской революции 1979 года фундаменталисты атаковали посольство США в Иране и захватили заложников.

MIGnews

Поделиться:
2621

Последние новости

Все новости

1news TV