Мы можем говорить с врагом на любом языке – Президент Азербайджана
БАКУ, 19 июл – 1NEWS.AZ
Наряду со всеми политическими и дипломатическими усилиями, военная мощь Азербайджана сыграет ключевую роль в решении нагорно-карабахского вопроса, сказал Президент Ильхам Алиев.
«Мы можем говорить с врагом на любом языке. С помощью приобретенной техники мы способны уничтожить любую вражескую точку», - подчеркнул Президент, накануне выступая на заседании Кабинета министров.
Говоря о прошедшем 26 июня в Баку военном параде, глава государства отметил, что продемонстрированная сильная и современная техника показала мощь азербайджанской армии.
«Продемонстрированное на параде оружие, боеприпасы и техника – это самые последние модели, самая сильная техника, - сказал Президент. – И вертолеты, и танки, бронемашины, артиллерийские установки, установки противовоздушной обороны и другая техника вновь показали, что азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе».
Ильхам Алиев заявил, что военный парад в Баку вызвал большое беспокойство в Армении.
«Знаю, что истерика, паника и чувство страха, пережитые там после парада, не отступили и до сих пор, - сказал Ильхам Алиев. - Это естественно, так как враг воочию увидел мощь Азербайджана и еще раз узнал, что мы готовы к любому варианту».
Однако народ Армении не должен бояться усиления военной мощи Азербайджана, сказал Ильхам Алиев. Армянский народ, по его словам, должен бояться своего руководства и его деятельности.
«Народу Армении стоит бояться кровожадной, ненасытной, погрязшей в коррупции криминальной власти, которая ввергла его в нынешнее положение», - сказал Президент Азербайджана.
Как подчеркнул глава Азербайджанского государства, в результате деятельности властей Армении ежегодно страну навсегда покидают около 100 тысяч армян. Если так пойдет и дальше, то через 5-6 лет в Армении останется менее одного миллиона человек.
«Вина за это ложится непосредственно на руководство Армении, так как их захватническая и хищническая политика, их кровожадная и ненасытная суть привели Армению к такой катастрофе», - заявил Ильхам Алиев.
«Азербайджан же уверенно идет вперед, - сказал он. - Мы – сильное государство. Наша сила будет постепенно расти».
Президент отметил, что сумма в 1-1,6 млрд долларов, на которую Азербайджан якобы закупает оружие, не отражает реальности. «На самом деле наше военно-техническое сотрудничество измеряется цифрами, которые многократно больше приведенных цифр», - сказал он.
Азербайджан закупает технику у различных стран, параллельно она производится и на родине, отметил Президент. Растет число стран, желающих сотрудничать с Азербайджаном в военной сфере. Ильхам Алиев заверил, что Азербайджан и впредь будет наращивать свою военную мощь, закупая самую современную технику.
Елена Остапенко, Л.А.