«Хазар-Лянкяран» выступил с заявлением
БАКУ, 28 авг – SPORT.1NEWS.AZ
Азербайджанский футбольный клуб «Хазар-Лянкяран» выступил с заявлением по поводу инцидента в матче с «Нефтчи» в последнем туре и последующих событиях.
«Развитие азербайджанского футбола в последние годы, показанные результаты являются примером того внимания, что уделяется этому виду спорта в нашей стране. Азербайджан уже не является простым членом международных футбольных организаций, но активным участником», - говорится в заявлении, где обращается внимание на проведение в прошлом году в Азербайджане женского чемпионата мира по футболу (до 17 лет), юношеского чемпионата Европы (до 17 лет), который пройдет в стране в 2016 году.
«По этой причине известные в мире футбола лица часто стали посещать наши стадионы. Все это является результатом целенаправленной и организованной работы АФФА, - говорится в заявлении, где указывается на работу президента АФФА Ровнага Абдуллаева. - Будучи ведущим футбольным клубом страны, который привнес новинки в наш футбол, «Хазар-Лянкяран», выступая под эгидой АФФА, безоговорочно поддерживает стратегию и проделанную работу АФФА».
«Клуб, который имеет самую большую армию болельщиков, испытывает чувство гордости от большой ответственности в популяризации футбола в стране. Мы всегда, на поле или за его пределами, были сторонниками правильной организации тех или иных дел и проделали большую работу в этом направлении.
«Хазар-Лянкяран» адекватно отреагировал на произошедшее в прошлом туре чемпионата страны на центральном городском стадионе в Лянкяране. Однако вопреки этому в некоторых СМИ раздувают эти события, представляют в неверном свете, что не может не беспокоить нас. В прессе публиковались материалы дезинформационного характера касательно столкновения болельщиков и получения в результате оного травм в рамках матча прошедшего тура «Карабах» - «Хазар-Лянкяран». Впоследствии стало известно, что информация не соответствовала действительности. К сожалению, по итогам последующего тура появились схожие материалы, что создает ложное впечатление о произошедшем.
Подобные материалы создают почву для появления напряженности в отношениях «Хазар-Лянкярана» с другими клубами, что противоречит позиции нашего клуба. У «Хазар-Лянкярана» на высоком уровне построены отношения со всеми футбольными клубами, и сохранение этих отношений имеет большое значение для нашего клуба.
«Хазар-Лянкяран», как клуб, имеющий самую большую армию болельщиков в стране, обладает солидным опытом работы с болельщиками. В футбол играют для болельщиков, и болельщики являются самой большой силой, поддерживающей и воодушевляющей команду. Мы сторонники здоровой конкуренции на поле и на трибунах и никогда не сможем смириться с неспортивным поведением в футболе.
«Хазар-Лянкяран» положительно оценивает решение руководства АФФА не дисквалифицировать стадион по итогам произошедшего в последнем туре, принимая во внимание болельщиков команды, и благодарит руководство организации (за этот шаг).
Футбольный клуб «Хазар-Лянкяран» заявляет, что болельщики нашей команды никогда не позволяли и не позволят себе устраивать беспорядки. В то же время следует отметить, что каждый несет одинаковую ответственность перед законом, и никто не сможет избежать этой ответственности.
У каждого из нас должна быть одна цель – объединиться во имя развития азербайджанского футбола и стараться делать для этого все возможное», - приводит Sport.1news.az текст заявления «Хазар-Лянкярана».
С.Дж.














