В Азербайджане будет создан первый в мире Детский паралимпийский комитет
БАКУ, 25 сен – SPORT.1NEWS.AZ
27 сентября в Паралимпийском спортивном центре Сумгайыта состоится заседание Национального паралимпийского комитета, на котором будет принято решение о создании первого в мире Детского паралимпийского комитета и концепции его развития.
Как сообщил Sport.1news.az начальник научно-образовательного и информационного центра Национального паралимпийского комитета Азербайджана Кямал Мамедов, это историческое событие является ярким свидетельством заботы и внимания государства к паралимпийскому движению в стране. Создание такого комитета приведет к реабилитации и развитию детей с физическими недостатками, интеграции их в общество.
За время участия в пяти Паралимпиадах азербайджанские спортсмены завоевали 27 медалей: 8 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых. В данное время Национальный паралимпийский комитет Азербайджана представлен в 10 спортивных видах.
Национальный паралимпийский комитет Азербайджана - паралимпийский комитет, представляющий Азербайджан в международном Паралимпийском движении. Основан в феврале 1996 года. Президент комитета - Ильгар Рагимов.