В Азербайджане открылся независимый пресс-центр для освещения президентских выборов
БАКУ, 2 окт – 1NEWS.AZ
В Азербайджане открылся независимый пресс-центр для освещения предстоящих 9 октября президентских выборов.
«Азербайджан находится накануне важного исторического события – президентских выборов, и Центризбирком сделал все возможное для обеспечения прозрачного и справедливого избирательного процесса», - заявил председатель ЦИК Мазахир Панахов на открытии пресс-центра.
Как сообщает 1news.az, Панахов отметил, что для обеспечения максимально прозрачного избирательного процесса необходимо, прежде всего, наличие политической воли у руководства страны, и она у него есть: «Руководство Азербайджана стремится к проведению демократических выборов».
Глава ЦИК особо отметил большое значение свободной деятельности органов СМИ на выборах.
«Активность журналистов является важным компонентом демократических выборов», - подчеркнул М. Панахов.
По его словам, сегодня ряд международных структур приводят Азербайджан в качестве примера высокого уровня организации избирательного процесса.
Затем глава ЦИК отметил, что пресс-центр подключен к высокоскоростному Интернету. Все желающие, в том числе наблюдатели и журналисты, могут получать здесь информацию о ходе выборного процесса и отправлять сообщения в любую точку мира.
В пресс-центре будут задействованы консультанты, которые предоставят журналистам все данные по ходу выборов, а также переводчики, призванные помочь представителям иностранных СМИ.
В центре возможна организация пресс-конференций, в частности, наблюдателей на выборах.
Панахов сообщил, что к настоящему времени Центризбирком зарегистрировал до 40000 наблюдателей на выборах, в том числе 1300 – международных.
Он заявил, что своих наблюдателей в Азербайджан направили приблизительно 50 влиятельных международных структур. Иностранные наблюдатели на выборах представляют около 100 стран мира.
Далее глава ЦИК акцентировал внимание на обеспечении 20% избирательных участков республики веб-камерами: «В день голосования каждый желающий может отслеживать ход голосования посредством сайта ЦИК».
По его словам, данный процесс сопряжен с крупными финансовыми затратами, «и далеко не каждая развитая страна может себе это позволить».
«Думаю, каждый гражданин Азербайджана, искренне любящий свою родину, должен стремиться к активному участию в выборах и пресекать любые негативные проявления», - подчеркнул Панахов.
Р. Абдуллаев, Ф.Б.