Врачи рассказали новые подробности о ходе лечения Имрана Джафарзаде, сообщили в Посольстве АР в Германии

БАКУ, 26 окт – 1NEWS.AZ
Лечение Имрана Джафарзаде в Германии продолжается, заявил 1news.az пресс-атташе посольства Азербайджана в ФРГ Вугар Гафаров.
По его словам, в последний раз обследование было проведено 22 октября. «После осмотра врачи констатировали, что лечение протекает удовлетворительно, и что они довольны его результатами», - сказал он.
Как указал В.Гафаров, пока проходит первый этап лечения, то есть обеспечение срастания костей, защиту от инфекций поврежденных частей тела.
«Второй этап - это реабилитационный период, в течение которого врачи постараются поставить ребенка на ноги», - сказал он.
Пресс-атташе посольства отметил, что реабилитационный период начнется в ближайшее время.
«Когда начнется реабилитационный период, врачи уточнят, сможет ли Имран нормально ходить», - указал он.
В посольстве также отметили, что постоянно контактируют с родителями и врачами Имрана Джафарзаде.
Напомним, что 21 июля 2013 года на глазах у родителей и отдыхающих Имрана Джафарзаде засосало в насосную систему бассейна в аквапарке Nabran Holiday Village - центре отдыха в Набрани в Хачмазском районе. Из-за отсутствия защитной решетки на трубе мальчику оторвало обе ноги.
В Центральной клинической больнице Имран перенес операцию по реплантации левой ноги. Правую ногу спасти не удалось. Сложная операция длилась около 7 часов, но для того чтобы нога прижилась, необходимо было проведение еще нескольких сложнейших операций.
По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 162.1 («Нарушение правил охраны труда») и 314.2 («Халатность») УК АР.
По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева лечение мальчика осуществляется за государственный счет. Дело взято под личный контроль главы Азербайджанского государства. Лечение проводится в Германии, в медицинском комплексе Charite Berlin.
Эльшан Рустамов, Г.Р.