С месторождения «Шах-Дениз» в Турцию поставлено 25 млрд кубометров газа | 1news.az | Новости
Экономика

С месторождения «Шах-Дениз» в Турцию поставлено 25 млрд кубометров газа

12:36 - 30 / 10 / 2013
С месторождения  «Шах-Дениз» в Турцию поставлено 25 млрд кубометров газа

БАКУ, 30 окт – 1NEWS.AZ

C начала разработки морского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» добыто 46 млрд кубометров природного газа.

Об этом сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде в рамках семинара «Дни Норвегии в Баку».

По его словам, из общего объема добычи 25 млрд кубометров газа экспортировано в Турцию, а 3,4 млрд кубометров в Грузию. Остальной объем газа закуплен Азербайджаном.

Контракт на разработку месторождения «Шах-Дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года  и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года.

Участники соглашения о долевом разделе добычи «Шах-Дениз»: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
2082

Последние новости

Все новости

1news TV