В Йемене боевики захватили здание министерства нефти | 1news.az | Новости
В мире

В Йемене боевики захватили здание министерства нефти

19:00 - 26 / 12 / 2013
В Йемене боевики захватили здание министерства нефти

БАКУ, 26 дек – 1NEWS.AZ 

Боевики в четверг захватили здание представительства министерства нефти провинции Хадрамаут, на востоке Йемена.

Как сообщили в правительстве, нападавшие принадлежат к одному из местных племен и атаковали госучреждение в ответ на убийство их лидера Шейха Сайеда бин Хабриша йеменскими силами безопасности.

По информации правительства, боевики племени аль-Касири ворвались в правительственное здание и заставили всех служащих его покинуть. Они потребовали выдачи солдат, причастных к убийству их старейшины, а также вывода войск из провинции Хадрамаут и создания новых рабочих мест для населения восточных районов страны.

Спустя несколько часов к представительству министерства нефти прибыли боевики проправительственного племени, которые попытались отбить здание. После ожесточенной перестрелки они были вынуждены отступить.

Информация о жертвах и разрушениях пока не поступала. Однако, по свидетельствам очевидцем, пострадавшие есть с обеих сторон.

Шейх Сайед бин Хабриш был застрелен в начале декабря на армейском КПП. Поводом для конфликта послужил отказ телохранителей племенного лидера передать личное оружие йеменским военнослужащим. Его убийство спровоцировало рост напряженности на востоке Йемена.

По меньшей мере четыре человека погибли в минувший понедельник в результате нападения боевиков на военные пропускные пункты в районе Вади Хадрамаут.

В среду был также подорван нефтепровод, по которому йеменская нефть поступает в порт Рас-Иса на Красном море. Дальнейшая эскалация конфликта в этом регионе страны, отмечают наблюдатели, ставит под угрозу экспорт черного золота, который составляет более 70% доходов государственного бюджета Йемена.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1349

Последние новости

Все новости

1news TV