Число сирийских беженцев возросло до 2,3 млн человек | 1news.az | Новости
В мире

Число сирийских беженцев возросло до 2,3 млн человек

07:20 - 01 / 02 / 2014
Число сирийских беженцев возросло до 2,3 млн человек

БАКУ, 1 фев – 1NEWS.AZ

Число сирийских беженцев за две недели возросло на 100 тыс. человек и достигло 2,3 млн.

Обновленные данные привел в пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на пресс-конференции в Мюнхене. По его словам, заметно выросло и число жителей САР, которым требуется гуманитарная помощь.

"Более 9,3 млн людей живут в нужде, в том числе 6,5 млн вынужденных переселенцев. Еще 2,3 млн человек стали беженцами, и им нужна наша поддержка", - сказал административный глава ООН. По его словам, всемирная организация и ее гуманитарные партнеры "рассчитывают на щедрость международного сообщества, чтобы спасти жизни и облегчить страдания миллионов людей".

По прогнозам ООН, к концу текущего года число сирийских беженцев превысит 4 млн человек. При этом на обеспечение нужд населения республики требуется около 6,5 млрд долларов. В середине января в Кувейте состоялась конференция стран-доноров, по итогам которой было обещано выделить около 2,4 млрд долларов на гуманитарные операции в регионе.

Однако, доставке помощи в пострадавшие районы Сирии мешают ожесточенные боевые действия, продолжающиеся, несмотря на переговоры между правительством и оппозицией. В пятницу заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос выразила сожаление, что в ходе первого раунда диалога на конференции "Женева-2" не удалось достичь договоренности о временном перемирии для безопасной доставки продовольствия и товаров первой необходимости в осажденные сирийские города, в частности, в Хомс.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1880

Последние новости

Все новости

1news TV