Мир между Западом и Ираном важен для Азербайджана - Эксперт | 1news.az | Новости
Политика

Мир между Западом и Ираном важен для Азербайджана - Эксперт

11:23 - 11 / 02 / 2014
Мир между Западом и Ираном важен для Азербайджана - Эксперт

БАКУ, 11 фев – 1NEWS.AZ

Активный диалог между Ираном и США минимизировал военный исход решения иранской ядерной проблемы, и не исключено, что в ближайшем будущем Тегеран даст зеленый свет Вашингтону на открытие американского посольства.

Об этом 1news.az  заявил азербайджанский политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя дипломатическое сближение Тегерана и Вашингтона.

По мнению политолога, Иран в качестве регионального игрока   способен спутать все карты Вашингтону, и возможно по этой причине в Белом доме решили все же вывести отношения двух стран на относительно нейтральный уровень.

«Буквально год тому назад возможная война против Ирана была очень даже актуальна, сейчас же военное решение иранской ядерной проблемы отошло на задний план, благодаря гибкой политике нынешнего руководства Ирана, способного на компромисс.

kv1
По его мнению, сближение Тегерана и Вашингтона выгодно в том числе и Азербайджану
kv1
В свою очередь Барак Обама, который и раньше не был сторонником военной  кампании против  Ирана, также не противится сговорчивой   риторике Тегерана, что логично с учетом уже имеющихся в арсенале политики США проблем, связанных с Афганистаном, Ираком и Сирией. Еще одна война с Ираном США сейчас ни к чему. Понимая это, Иран  не упускает возможности ведения диалога с Вашингтоном и Брюсселем на международной платформе», - считает политолог.

По его мнению, сближение Тегерана и Вашингтона выгодно в том числе и Азербайджану. Война между ними  может неизбежно  коснуться и Азербайджана в виде гуманитарного кризиса по причине  массового оттока иранских беженцев.

«Мир между Западом и Ираном важен для Азербайджана и в энергетическом плане, так как он может дать зеленый свет экспорту  иранского газа в Европу по трубопроводу ТАНАП, главным участником  которого является Азербайджан», - сказал политолог.

Говоря о перспективах отношений Баку и Тегерана, азербайджанский эксперт отметил, что хотя новый президент Ирана и начал активный диалог с Западом, в азербайджанском направлении в политике Тегерана на сегодняшний день мало что изменилось.

«Тегеран побаивается Азербайджана и Турции, так как оба светских государства динамично развиваются.

Если Роухани и считается умеренным либералом, то в плане позиции относительно стран Южного Кавказа он пока ничем не отличается от Махмуда Ахмадинеджада», - уверен политолог.

В то же время азербайджанский  политолог не разделил  точку зрения некоторых российских экспертов, допускающих связь между обострением ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских  войск и переговорами Запада с Ираном.

«Я не думаю, что сближение между Западом и Ираном  может быть фактором обострения ситуации на линии соприкосновения  армянских и азербайджанских войск. Логично  предполагать о российском влиянии. Во всяком случае, команды Москвы будет достаточно, чтобы Ереван в тот же миг прекратил напрягать ситуацию на линии фронта», - резюмировал Эльхан Шахиноглу.

Матанат Насибова, В.Т.

Поделиться:
2232

Последние новости

Все новости

1news TV