В обострении ситуации на Украине оказалась виновата Россия

БАКУ, 14 фев – 1NEWS.AZ
Россия способствовала обострению ситуации на Украине своим нажимом в то время, когда Киев стал склоняться в пользу подписания соглашения об ассоциации с ЕС.
Об этом заявил представитель Христианско-демократического союза Норберт Рёттген, ставший председателем внешнеполитического комитета бундестага 18-го созыва.
Также, по его словам, российское правительство продолжает поддерживать Виктора Януковича, ставшего "проблемой Украины".
"Я бы очень хотел, чтобы Москва содействовала преодолению кризиса на Украине, и считаю, что она должна нести за это ответственность", — приводит слова Рёттгена Deutsche Welle.
Глава комитета бундестага полагает, что Россия должна "соблюдать принцип самоопределения Украины" и не имеет права влиять на Украину, руководствуясь собственными политическими интересами. "Евросоюз уважает такие принципы, так же должна поступать и Россия", — сказал он.
По его словам, ЕС не разрабатывает "сценарии, которые ущемляют интересы России". "Мы заинтересованы в партнерстве, его политических, экономических и культурных преимуществах. При этом, конечно, необходимо лучше понимать позицию другой стороны, чтобы найти совместное решение", — заверил Рёттген.
Он также утверждает, что ЕС исключал участие Украины в Таможенном союзе одновременно с ассоциацией с ЕС лишь с технической точки зрения.
"Но политика — это нечто другое, нежели параграфы соглашений. На самом деле ЕС никогда не был заинтересован в создании ситуации "или — или", но с определенного момента именно так ее воспринимает Россия. И вот на это следовало своевременно отреагировать. Теперь надо извлечь уроки, исправить положение, в том числе в правовой и технической сфере с тем, чтобы открыть путь для политического решения", — резюмировал представитель бундестага.