Парламент обсудит предоставление права на отсрочку от военной службы магистрам и докторантам

БАКУ, 18 апр – 1NEWS.AZ
В ходе весенней сессии Милли Меджлиса будет вынесен на обсуждение законопроект «О науке».
Как сообщает 1news.az, глава комитета науки и образования Милли Меджлиса Шамсаддин Гаджиев заявил журналистам, что законопроект был готов еще в ходе осенней сессии прошлого года.
Он отметил, что в настоящий момент проводится обсуждение некоторых пунктов по расходам, подчеркнул, что в связи с законопроектом приняты во внимание все отзывы, предложения, замечания и рекомендации.
В настоящий момент обсуждаются статьи, относящиеся к расходам, после чего законопроект «О науке» может быть вынесен на обсуждение пленарной сессии Милли Меджлиса.
По словам главы комитета, в законопроекте нашло также место предоставление права на отсрочку от военной службы юношам, обучающимся в магистратуре и докторантуре. По его мнению, порою в обществе формируется такое мнение, что лица, обучающиеся в магистратуре и докторантуре, не будут призваны на военную службу.
«Однако здесь речь идет лишь о праве отсрочки. Согласно Болонскому процессу, образование в нашей стране трехступенчатое. Мы являемся сторонниками того, чтобы на каждой ступени, молодым людям предоставлялось право на отсрочку от военной службы. Этот вопрос и нашел свое отражение в законопроекте «О науке», - сказал он.
Фидан Алиева, Ф.Б.