Участники II Глобального форума открытых обществ дали высокую оценку мероприятию

БАКУ, 28 апр – 1NEWS.AZ
Участники II Глобального форума открытых обществ дали высокую оценку проведению мероприятия в Баку.
Как сообщает 1news.az, экс-президент Болгарии Петр Стоянов заявил, что проведение столь авторитетного форума в Баку неслучайно, так как Азербайджан известен в мире как толерантная страна.
«Все мы знаем, что основной проблемой Азербайджана сегодня является наличие миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в результате армяно-азербайджанского конфликта. Участники нынешнего форума, наряду с другими вопросами, обсуждают также тематику беженцев, и это немаловажно», - отметил П.Стоянов.
В свою очередь, экс-президент Латвии Валдис Затлерс указал, что идея проведения данного форума заключается в содействии построению свободного, демократического, стабильного общества.
«Мы проводим дискуссии по вопросам формирования таких обществ, и наглядным примером является современный Азербайджан», - отметил он.
Экс-президент подчеркнул, что в каждый свой визит он становится очевидцем положительных изменений в Азербайджане.
«Очень важно построение дружественных отношений между народами, как в регионе в целом, так и в отдельных регионах в частности», - отметил В.Затлерс.
Отметим, что международный форум проводится по инициативе Государственного комитета по работе с диаспорой, Международного центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба. В его работе принимают участие около 200 известных общественных и политических деятелей из 57 стран, в том числе бывшие главы государств и правительств 32 государств мира.
На форме обсуждаются пути урегулирования конфликтов, экономические основы открытых обществ, необходимость мультиуправления и институциональных рамок для обеспечения процесса устойчивого развития, другие важные вопросы.
Особое внимание уделяется таким вопросам, как политика, направленная на рост внутренней экономики, создание равных условий для получения образования, роль женщин в общественных процессах, роль природных ресурсов и глобальных границ для достижения устойчивого развития, единство чистых технологий и зеленой энергии и т.д.
I Глобальный форум открытых обществ состоялся в Баку 6-8 мая 2013 года.
Р.Абдуллаев, Т.Бархудаев, Г.Р.