В Баку состоялось общереспубликанское совещание библиотекарей - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку состоялось общереспубликанское совещание библиотекарей - ФОТО

00:45 - 30 / 04 / 2014
В Баку состоялось общереспубликанское совещание библиотекарей - ФОТО

БАКУ, 30 апр – 1NEWS.AZ

29 апреля в Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде начало работу общереспубликанское совещание библиотекарей страны, посвященное завершению срока выполнения «Государственной программы по развитию библиотечно-информационной сферы в Азербайджанской Республике в 2008-2013 годах», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 6 октября 2008 года.

Сначала участники мероприятия в Аллее почетного захоронения почтили память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле.

Была почтена также память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы к ее могиле.

На мероприятии, продолжившемся в Национальной библиотеке, с докладом «Азербайджанская реальность и библиотеки: итоги – взгляд в будущее» выступил министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Он рассказал о результатах, достигнутых во время выполнения Государственной программы, работе, проделанной по созданию библиотечной системы на уровне современных требований, предстоящих задачах.

Было сообщено, что сегодня библиотечная сеть существует в каждом районе и селе Азербайджана. К сожалению, положение библиотек на местах находится отнюдь не на должном уровне.

Цель Азербайджанского государства заключается в обеспечении деятельности этой сети в формате, отвечающем потребностям людей.

Поэтому с 2006 года – со времени создания Министерства культуры и туризма по поручению главы нашего государства началась подготовка особого плана по усовершенствованию библиотечной сети на местах.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 6 октября 2008 года была утверждена

«Государственная программа по развитию библиотечно-информационной сети в Азербайджанской Республике в 2008-2013 годах».

Этот документ создал возможность поднять библиотечную работу на совершенно новый уровень. Программа завершилась в 2013 году. Современные требования, поставленные перед библиотеками, дают основания для общего вывода о том, что есть необходимость в подготовке очередной долгосрочной программы в этой сфере.

Призвав библиотеки к более эффективной деятельности, А.Гараев подчеркнул, что если люди на местах не смогут нормально построить работу, то библиотеки постепенно утратят свою необходимость. Библиотечная система в Азербайджане должна быть усовершенствована. За счет своих сетей библиотеки должны наладить связи друг с другом.

Министр отметил, что сегодня библиотеки должны действовать в новом формате и отвечать требованиям людей. Только в этом случае они смогут расширить читательскую аудиторию. «Несколько лет назад находясь в Великобритании я встретился с руководителем библиотечной сети Манчестера. Он сообщил, что в Великобритании библиотеки в основном работают по специализированным программам. Мы тоже начали создавать библиотечную сеть на местах для удовлетворения потребностей людей. Одно из ответвлений этого – библиотечно-туристический информационный центр.

В районе с развитым туризмом должна быть и литература по этой сфере. Одним словом, библиотекарь не должен ждать читателя.

Библиотеки сами должны «приходить» к школьникам, студентам, специалистам и др. Считаю, что вопросы новой практики и подходов, которые будут обсуждены на этом совещании, дадут стимул усовершенствованию методов работы библиотек.

Отметив, что библиотечная работа в Азербайджане построена на высоком уровне, генеральный директор Национальной библиотеки России Антон Лихоманов сказал: «Во имя построения этой сферы на уровне современных требований мы должны осуществлять совместную эффективную деятельность».

Заведующий отделом Министерства культуры и туризма Вагиф Бахманлы отметил, что в минувший период в результате выполнения Государственной программы в сфере библиотечно-информационной сети нашей страны были предприняты важные шаги, проведены реформы, создана основа, обеспечивающая дальнейшее стремительное развитие этой сферы.

В рамках мероприятия состоялась презентация пилотного проекта «Сельский библиотечно-информационный центр» и программы «ALISA», применяемой в Национальной библиотеке.

Совещание продолжило работу в секциях.

АзерТАдж

Поделиться:
1621

Последние новости

Все новости

1news TV