Короткометражный фильм «Sonuncu» презентован в Каннах мировым СМИ – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Короткометражный фильм «Sonuncu» презентован в Каннах мировым СМИ – ФОТО

13:24 - 21 / 05 / 2014
Короткометражный фильм «Sonuncu» презентован в Каннах мировым СМИ – ФОТО

БАКУ, 21 мая – 1NEWS.AZ 

20 мая кинокомпания Butа Films впервые официально представила мировым СМИ участника основной программы конкурса короткометражных фильмов 67-го Каннского кинофестиваля  - фильм «Sonuncu» (Последний, The Last One) российско-азербайджанского производства.  

В презентации, проходившей в стенах Российского павильона, приняли участие продюсеры фильма Насиб Пириев и Мария Иванова, а глава Роскино Екатерина Мцитуридзе выступила в роли модератора мероприятия.

Насиб Пириев рассказал присутствующим, как важны для мотивации молодых кинематографистов примеры «прорывов» в большую фестивальную жизнь.

«Sonuncu» - наша первая работа в «коротком метре», - отмечает Насиб муаллим. - Мы хотели снять честный фильм, который будет понятен на любом языке, в любой стране мира. И у нас это получилось, что подтверждает решение жюри включить фильм в основную конкурсную программу. Тема, затронутая в фильме, – отношение к старикам  - касается всего человечества. Новому поколению стоит обратить внимание на эту проблему. Для Азербайджана и азербайджанского кино  – это огромный шаг. «Sonuncu» - яркий пример возможностей ко-продакшна. Придуман российской группой, снят в Азербайджане с местными актерами, но российскими режиссером и оператором.  Это первый подобного рода совместный продукт на территории СНГ. Мы с волнением ждем результатов  и очень надеемся на то, что сможем и в дальнейшем реализовывать подобные проекты».

Мария Иванова отметила значение совместного производства кинематографических проектов.

«Кино – это прежде всего команда, - рассказывает Мария Иванова. - Нельзя сказать, что этот фильм снят только режиссером или только продюсером. Когда все сливается воедино: идея, желание и возможность, как это произошло с нашим фильмом, все и получается. Это касается и международного производства: без актеров, без потрясающей природы, без азербайджанского языка фильм был бы другим. Также, в Азербайджане не сняли бы его без российской группы. Благодаря совместному производству фильм приобрел объем,  многогранность, позволил сделать историю более понятной и близкой людям разных культур.

У фильма, я уверена, длинная фестивальная судьба. Он только родился, сделал первый шаг, теперь и не догонишь. Для нас фильм «Sonuncu» - только начало. В нашем продюсерском портфеле есть сценарии полнометражных проектов, над которыми мы планируем работать вместе с партнерами не только из Азербайджана, но и из других стран».

Екатерина Мцитуридзе выразила мнение, что участие в основной программе Каннского кинофестиваля – это уже приз, подтверждающий высокие стандарты, по которым сделана кинолента:

«Участие в главном конкурсе Канн - это уже успех сам по себе и признание фильма одним из лучших в мире. Одна из девяти картин получит маленькую золотую пальму, и это уже вопрос выбора жюри. Но «Sonuncu», в любом случае, остается образцом умного, тонкого и глубокого кино. Я считаю также крайне важным тот факт, что фильм снят в ко-продукции. Чем чаще кинематографисты из разных стран будут вместе работать, тем меньше у политики будет возможностей нас разъединять».

Дебютный российско-азербайджанский проект «Sonuncu» – короткометражная притча режиссера Сергея Пикалова о последнем ветеране Второй мировой войны - стала одной из девяти картин, отобранных комитетом 67-го Каннского кинофестиваля для участия в основной программе. Всего в 2014 году на конкурс было прислано 3450 киноработ из 128 стран мира.

«Sonuncu» – это не просто фильм, это история успеха молодых продюсеров Марии Ивановой и Насиба Пириева (кинокомпания Buta Films). Сформировавшиеся профессионалы документального кино, снявшие и выпустившие в эфир более 80 фильмов и цикловых программ, впервые попробовали свои силы в игровом кино и сразу же стали участниками самого престижного в Европе кинофестиваля. Спродюсированный дуэтом проект «Sonuncu» - это заявка на победу молодых кинематографистов, считающих, что брать в руки и делать – куда полезнее, чем жаловаться и ждать помощи.

Старик пережил всех. Друзей, жену, детей. Но он не был одинок - в коридоре шумел старый холодильник. Старик и не помнил, когда он в последний раз говорил с людьми. Просыпаясь утром, старик брел к холодильнику. Назвать его хорошим собеседником было нельзя - он то гудел и подпрыгивал, то вдруг замолкал на полуслове. Но холодильник заменял старику друзей и семью. Тот день начался, как обычно. Старик проснулся и побрел на веранду. Холодильник был мертв…

Подготовил Сеймур Закаряев

Автор всех фотографий – Светлана Романова

Поделиться:
11932

Последние новости

Все новости

1news TV