Совбез ООН соболезнует семьям погибших в Украине журналистов | 1news.az | Новости
В мире

Совбез ООН соболезнует семьям погибших в Украине журналистов

11:07 - 18 / 06 / 2014
Совбез ООН соболезнует семьям погибших в Украине журналистов

БАКУ, 18 июн – 1NEWS.AZ

Члены Совета Безопасности ООН выразили свои глубочайшие соболезнования семьям журналистов, которые погибли, освещая события в Украине.

Среди них – двое российских журналистов, убитых 17 июня, а также итальянский фотокорреспондент и его российский переводчик, которые погибли 24 мая.

Как сообщает пресс-служба ООН, с заявлением от имени членов Совета в июне выступил его председатель, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

В заявлении говорится, что у членов Совета вызывают обеспокоенность сообщения о притеснениях и задержаниях журналистов в Украине. Совбез призывает тщательно расследовать все случаи насилия в отношении сотрудников средств массовой информации.

Члены Совета Безопасности также заявили, что поддерживают свободу самовыражения как одно из основных прав человека,  и в том числе – свободу СМИ. Они высоко ценят ту роль, которую журналисты играют в свободном обмене идеями по всему миру.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь, выступая накануне на пресс-конференции в Женеве, выразил обеспокоенность в связи с неутихающим насилием в Украине.

«Я осуждаю возрастающее насилие, в том числе обстрел украинского военного самолета. Заявления, способствующие расколу, а также такие действия, как нападение на российское посольство в Киеве, только усиливают напряженность», - цитирует Радиослужба ООН слова генсекретаря.

Пан Ги Мун призвал все стороны сделать все возможное для деэскалации ситуации и отвести Украину от края пропасти. По его словам, решение необходимо искать путем переговоров и диалога.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1012

Последние новости

Все новости

1news TV