Альмодовар, Бардем и Пенелопа Крус осудили действия Израиля
БАКУ, 4 авг – 1NEWS.AZ
Испанские деятели культуры написали открытое письмо, касающееся ближневосточного конфликта.
Известные испанские деятели культуры, среди которых Пенелопа Крус, Хавьер Бардем и Педро Альмодовар, написали открытое письмо, в котором осудили Израиль за бомбардировку сектора Газа.
Письмо также призывает Евросоюз открыто осудить бомбардировку мирного палестинского населения с земли, моря и воздуха. В письме содержится требование войскам Израиля немедленно прекратить огонь, а правительству Израиля — снять блокаду, от которой сектор Газа страдает уже больше десятилетия.
Авторы письма также просят открыть границы, чтобы упростить передвижение населения и возможность доставки медикаментов и продовольствия. Они отметили, что атаки израильтян наносят огромный ущерб здоровью и психологическому состоянию мирного населения сектора Газа, в особенности детям. Испанские деятели культуры говорят о необходимости диалога между палестинцами и израильтянами, который поможет достичь мира и справедливости.
«То, что происходит сейчас в секторе Газа, настоящий кошмар, — гласит письмо. — Дома палестинцев уничтожаются, жители страдают от нехватки воды и электричества и лишены возможности свободно добираться до больниц, школ и садов, в то время как международное сообщество бездействует».
Израильские войска уже более 20 дней проводят операцию против палестинских боевиков. За это время погибли 1262 палестинца, более 7000 ранены. С израильской стороны убиты 56 человек, 53 из которых — солдаты и офицеры.
С.К., В.Т.


















