Прошла традиционная конференция работников сферы образования города Баку | 1news.az | Новости
Общество

Прошла традиционная конференция работников сферы образования города Баку

16:28 - 11 / 09 / 2014
Прошла традиционная конференция работников сферы образования города Баку

БАКУ, 11 сен - 1NEWS.AZ

Сегодня состоялась традиционная «Сентябрьская конференция» работников образования города Баку.

В мероприятии приняли участие министр образования республики Микаил Джаббаров, представители министерства, городского управления образования, директора школ.

С отчетом о проделанной работе выступил исполняющий обязанности заведующего управлением образования Баку Эльнур Алиев.

В своем выступлении он отметил, что в общеобразовательных учреждениях, находящихся в подчинении городского управления, обучаются более 321.400 школьников и работают 27.855 учителей.

«В прошлом году произошло важное событие – Президент Азербайджана подписал  Стратегию по развитию образования, где утверждены пять направлений развития, по каждому из которых управление осуществляет определенную работу», - сказал Э.Алиев и отметил, что в прошлом учебном году в Баку 28 человек окончили школы с золотой медалью, а один - с серебряной.

Эльнур Алиев также подчеркнул, что для повышения у школьников интереса к учебе были организованы экскурсии в Ичери шехер, в которых приняли участие 3600 учащихся.

«Кроме того, в рамках сотрудничества с Музеем истории были проведены различные мастер-классы и организовано посещение музея школьниками. В прошлом году в сотрудничестве с «Park Cinema» для отличников была разработана специальная система - им предоставляются бесплатные билеты на сеансы. Всего было охвачено около 15 тысяч отличников.

Самый серьезный проект был связан с изучением наследия Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Для 11-классников в центрах Гейдара Алиева были проведены семинары», - сказал он.

Э.Алиев также отметил привлечение офицеров в отставке к начальной военной подготовке учащихся, процессу патриотического воспитания школьников.

Исполняющий обязанности главы управления образования также отметил, что в рамках мероприятий по обеспечению прозрачности и борьбе с негативными фактами были уволены шесть директоров и два замдиректора, в отношении более десяти должностных лиц различных школ были применены административные меры.

Затем выступили министр образования Микаил Джаббаров и директора различных учебных заведений.

По итогам конференции от имени ее участников было принято обращение к Президенту Ильхаму Алиеву, в котором выражалась поддержка реализуемой в стране реформе системы образования.

Талыб Бархудаев, Э.Т.

Поделиться:
1205

Последние новости

Все новости

1news TV