Назначен новый еврокомиссар по политике соседства | 1news.az | Новости
В мире

Назначен новый еврокомиссар по политике соседства

12:22 - 11 / 09 / 2014
Назначен новый еврокомиссар по политике соседства

БАКУ, 11 сен – 1NEWS.AZ

Новым еврокомиссаром по расширению ЕС и Европейской политике соседства назначен австриец Йоханнес Хан, ныне занимающий позицию еврокомиссара по региональной политике.

На этом посту Хан сменит чеха Штефана Фюле, срок полномочий которого, как и всего нынешнего состава Еврокомиссии, завершается 31 октября.

«Сегодня отношения с восточными и южными соседями важны для ЕС как никогда ранее, но также и более сложные. И я с нетерпением ожидаю начала работы в координации с новым главой внешнеполитической службы ЕС Федерикой Могерини», - цитирует слова Хана пресс-служба ЕС.

Йоханнес Хан отметил, что ему близка политика Европейского соседства, и что новая должность станет для него естественным продолжением того, чем он занимался последние четыре года в позиции еврокомиссара по региональной политике ЕС.

«Налаживать связи, помогать  развитию регионов, содействовать обеспечению безопасности и процветанию, распространению европейских ценностей. Я с нетерпением ожидаю слушаний в Европарламенте и возможности приступить к новым обязанностям».

Новый состав Еврокомиссии был объявлен накануне ее председателем Жан-Клодом Юнкером и должен получить до конца октября финальное одобрение Европарламента.

Азербайджан, наряду с Грузией, Украиной, Беларусью, Молдовой и Арменией, относится к восточным соседям Евросоюза и является частью Европейской политики соседства. Также все восточные соседи ЕС входят в программу более глубокого сотрудничества с Евросоюзом «Восточное партнерство».

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
900

Последние новости

Все новости

1news TV