Туркменистан в аспекте международного финансового партнерства - Посольство | 1news.az | Новости
Политика

Туркменистан в аспекте международного финансового партнерства - Посольство

18:36 - 13 / 11 / 2014
Туркменистан в аспекте международного финансового партнерства - Посольство

БАКУ, 13 ноя - 1NEWS.AZ

Посольство Туркменистана в Азербайджане подготовило аналитический материал «Туркменистан в аспекте международного финансового партнерства».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В Ашхабаде завершила работу конференция по вопросам денежно-кредитной политики Туркменистана в аспекте интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей. В рамках форума, прошли презентации, посвященные перспективам развития мировой и региональной экономики, пленарные сессии, на которых обсуждалась актуальная тематика, в том числе касающаяся повышения конкурентоспособности различных отраслей. Прозвучали также доклады о передовом опыте развития банковской и финансовой систем.

Говоря о ключевых аспектах государственной стратегии Туркменистана, участники форума отмечали, что в туркменском государстве на фоне формирования национальной модели инновационной экономики в условиях рыночных отношений создаются новые возможности для претворения в жизнь инициатив предпринимательской среды, модернизации аграрного сектора, совершенствования научно-образовательной сферы.

Отмечая, что рост реального ВВП обеспечивается прогрессивной инвестиционной политикой государства, выступившие на форуме констатировали наличие благоприятных условий для притока инвестиций в национальную экономику. Существенная государственная поддержка, оказываемая инвесторам в виде налоговых, таможенных, визовых, страховых и других льгот, содействует расширению экономического партнерства.

Укреплению финансовых позиций Туркменистана во многом способствовали унификация курса национальной валюты, свободное конвертирование иностранной валюты, деноминация и введение в обращение новых образцов туркменского маната, другие инновации в финансово-банковской сфере.

Наличие богатейших природных ресурсов, выгодное географическое положение, а также последовательно реализуемая миролюбивая и созидательная политика позволяют с уверенностью говорить о большом будущем Туркменистана. И этот факт, неоднократно отмечавшийся в прогнозах Международного валютного фонда и Всемирного банка, был в очередной раз подтвержден в ходе нынешней конференции.

Согласно оценочному прогнозу МВФ, в Туркменистане 2015 году макроэкономический индикатор составит 11,5 процента. Эти данные привел в своем докладе в ходе ашхабадского форума руководитель миссии МВФ Бьорн Ротер, принявший участие в конференции по вопросам денежно-кредитных преобразований, конкурентоспособности и экономического роста на данном этапе.

Участники форума были единодушны во мнении, что конструктивный диалог и совместный поиск эффективных путей сотрудничества в экономической сфере являются основой развития взаимовыгодных связей Туркменистана со всеми заинтересованным партнерами на международной арене, в том числе с крупными финансовыми структурами».

А.А.

Поделиться:
1577

Последние новости

Все новости

1news TV