Европа ищет альтернативного поставщика газа – Латвийский Министр
![Европа ищет альтернативного поставщика газа – Латвийский Министр](/images/articles/2015/02/06/thumb_20150206122141590.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 6 фев - 1NEWS.AZ
Вся Европа понимает необходимость еще одного, кроме России, поставщика газа.
Об этом, как передает Delfi.lv, заявила журналистам министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.
Она отметила, что все европейские страны, понимая это, заинтересованы в формировании Европейского энергетического союза.
«Вся Европа понимает необходимость еще одного, кроме России, поставщика газа. В настоящее время речь идет о странах Центральной Азии - Азербайджане, желательно - также и Туркменистане. И об этом Европе тоже нужно говорить единым голосом», - сказала она.
Министр отметила, что такие страны, как, например, Германия и Финляндия, поддерживающие учреждение Европейского энергетического союза, в то же время стараются сохранить хорошие отношения с Россией.
«Игра не так проста. Также и Еврокомиссия будет пробовать, насколько далеко можно зайти в такой категоричности», - сказала она.
По словам Рейзниеце-Озолы, для Латвии Европейский энергетический союз особо важен, поскольку в газовых поставках она полностью зависит от России.
«Для укрепления энергетической независимости важно, чтобы остальные партнеры нас поддерживали», - подчеркнула она.
Формирование Европейского энергетического союза (ЕЭС) планируется обсудить сегодня, 6 февраля, на проводимой в Риге конференции европейских министров энергетики, которая организуется в рамках председательства Латвии в Совете ЕС.
По словам Рейзниеце-Озолы, цель Латвии - добиться до конца срока председательства, чтобы была разработана не только стратегия ЕЭС, но и конкретный план действий.
Она добавила, что основные направления стратегии ЕЭС предусматривают, в числе прочего, надежность поставок на основе солидарности и доверия, целиком интегрированный и конкурентоспособный внутренний энергетический рынок, объединяющий всю Европу, снижение спроса на энергоресурсы и повышение энергоэффективности.
Стратегия предусматривает декарбонизацию энергоресурсов при укреплении ведущей роли ЕС в технологиях возобновляемых ресурсов и использовании других технологий низкоуглеродных ресурсов, а также - вложения в последовательность, инновации и зеленые технологии.
Алена Салаева, Л.А.