Расим Мусабеков: «Военное сотрудничество с США может не только увеличить безопасность, но и риски» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Военное сотрудничество с США может не только увеличить безопасность, но и риски»

11:24 - 30 / 03 / 2015
Расим Мусабеков: «Военное сотрудничество с США может не только увеличить безопасность, но и риски»

БАКУ, 30 мар - 1NEWS.AZ

«Военное сотрудничество с США может не только увеличить безопасность, но и риски».

Как сообщает 1news.az, данную мысль на своей странице в социальной сети Facebook, высказал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

Он привлек внимание к сообщениям ряда органов СМИ о том, что Сенат США принял в окончательном чтении законопроект, который дает право главе Белого дома усилить военное сотрудничество с рядом стран, в том числе и с Азербайджаном. Этим же решением Сенат предоставил Украине, Грузии и Молдове статус союзника без членства в НАТО.

«Это важное решение, хотя его наполнение в контексте Азербайджана нуждается в конкретизации», - указывает парламентарий, напоминая, что партнерство Баку с Вашингтоном в сфере безопасности продолжается уже длительное время, хотя «его объем и направления в разные периоды существенно менялись».

«Вашингтон оказал нам большую помощь (оборудование, обучение и пр.) в организации эффективного контроля над сухопутными, морскими и воздушными границами. Существенное значение имеет взаимодействие по направлению противодействия международному терроризму и незаконному обороту ядерных материалов и ракетной техники», - пояснил в продолжении Р. Мусабеков.

Вместе с тем, депутат указал на негативное восприятие официальным Баку решений Конгресса США, принятых под давлением армянского лобби, в соответствии с которыми Азербайджан по объему финансирования военного сотрудничества уравнивался с Арменией – военным союзником и «форпостом» России.

«Сейчас трудно сказать, как далеко может продвинуться военное сотрудничество Азербайджана и США. В этом вопросе важно не только что конкретно, и в каком объеме нам собирается предложить американская сторона», - отметил политолог.

По его словам, обязательно необходимо соотнести возможные выгоды от военного сотрудничества с США с теми рисками, которые возникают вследствие негативной реакции на это, например, России или Ирана.

«Хотя в военном отношении США количественно и качественно намного превосходят все остальные державы мира, но как показал недавний опыт Грузии и Украины, чрезмерно полагаться на военную поддержку Вашингтона и допускать обострение отношений с Москвой неосмотрительно и чревато опасными последствиями», - подчеркнул Р.Мусабеков.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2528

Последние новости

Все новости

1news TV