В ряде торговых центров Баку, Сумгайыта и Абшеронского района продавалась поддельная школьная форма - ФОТО

В ряде торговых центров Баку, Сумгайыта и Абшеронского района осуществлялась реализация поддельной школьной формы.
Таковы результаты поверок, проведенных Службой государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патенту (ГКСМП) Азербайджана.
Как говорится в сообщении ГКСМП, мероприятия госнадзора были проведены на основе жалобы, поступившей в Госкомитет, в торговых центрах Pompey и Karvan в Сумгайыте, в торговом центре в районе поселка «8-й километр» в Баку, в магазине Ucuzluq, расположенном в поселке Масазыр Абшеронского района, а также в крупном торговом центре в Гарадагском районе Баку.
По результатам проверки выяснилось, что реализуемая здесь школьная форма сшита из материала неизвестного производителя, который может представлять опасность для здоровья школьников.
При этом было установлено, что на поддельную школьную форму нашивался товарный знак «BTE», принадлежащий ООО Bakı Tikiş Evi («Бакинский швейный дом»).
В связи с выявленными нарушениями владельцам магазинам было сделано предупреждение, дано указание об обязательном изъятии из продажи поддельной школьной формы.
Проводятся и другие предусмотренные законом мероприятия.
Напомним, что пошив школьной формы осуществляется предприятиями при условии подтвержденного соответствия техническим требованиям и в соответствии с межгосударственным стандартом (ГОСТ 25294-2003 «Верхняя одежда для мальчиков и девочек школьного возраста»).
В настоящее время сертифицированы два предприятия, занимающиеся пошивом школьной формы - ООО Bakı Tikiş Evi («Бакинский швейный дом») и ООО Bakı Tekstil Fabriki («Бакинская текстильная фабрика»).
Алена Салаева