Браконьеры из Сирии и Азербайджана охотились на редких соколов в заповеднике Хакасии – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Браконьеры из Сирии и Азербайджана охотились на редких соколов в заповеднике Хакасии – ФОТО

16:36 - 09 / 09 / 2015
Браконьеры из Сирии и Азербайджана охотились на редких соколов в заповеднике Хакасии – ФОТО

На заповедной территории Республики Хакасия «Камызякская степь с озером Улугколь» были пойманы браконьеры, которыми оказались два гражданина Сирии и один уроженец Азербайджана.

Они пытались поймать соколов, которые входят в Красную книгу, сообщает Хакасское местное издание.

В течение двух недель сотрудники Хакасского заповедника вместе с управлением Росприроднадзора по республике наблюдали за браконьерами: отслеживали их передвижения, места дислокации, состав группы и возможные точки содержания птиц.

После задержания во внедорожнике, на котором ездил один из браконьеров, сотрудники заповедника и Росприроднадзора нашли приспособления для отлова и содержания редких пернатых, а также живую приманку – голубей.

Сириец не отрицал, что планировал, но не смог довести до конца поимку хищных птиц. Ему грозит штраф до 5 тысяч рублей (74 доллара) за попытку незаконной ловли. В том случае, если бы гость попался уже с уловом, ему пришлось бы раскошелиться на 100 тысяч рублей (1474 доллара), отмечает издание.

Голуби-приманки были отпущены в среду их обитания, приспособления для браконьерства изъяты.

Двое других граждан из Сирии и Азербайджана задержаны позже, но на этой же территории. При них не было найдено ничего, кроме перьев. Орудия лова и птицу, как предполагают сотрудники полиции, браконьеры выбросили при погоне.

Предполагаемые браконьеры пояснили, что занимаются поиском пропавшего коня. Но их все же привлекли к ответственности – за незаконное нахождение на территории заповедника.

1news.az

Поделиться:
2817

Последние новости

Все новости

1news TV