Главы МИД стран ОИС потребовали от Армении освободить азербайджанские земли

Совет глав МИД стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) на прошедшей в Ташкенте 18-19 октября 43-й сессии принял резолюции в связи с агрессией Армении против Азербайджана и уничтожением в результате этой агрессии на оккупированных территориях памятников, относящихся к исламской истории и культуре.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.
В документах выражается обеспокоенность фактом оккупации, односторонним изменением физического, демографического, экономического, социального и культурного характера, а также институциональной структуры и статуса этих земель со стороны Армении, уничтожением, разграблением и присвоением ею общественного и частного имущества на этих территориях, в том числе незаконной эксплуатацией природных ресурсов.
Потеря, уничтожение, вывоз, разграбление культурного наследия на оккупированных азербайджанских территориях расценивается главами МИД стран ОИС как акт вандализма.
Выражая уважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, министры требуют от Армении немедленно, безоговорочно и полностью вывести свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских территорий в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН. Также они требуют от Армении положить конец представлению на международных туристических выставках и других мероприятиях в качестве своего наследия, относящегося к азербайджанской истории и культуре.
В документах звучит призыв к ООН признать Армению агрессором. Вместе с тем, звучит призыв к странам-членам организации не допускать использования территории их стран для транзита вооружений и военного оборудования в Армению.
Министры подчеркивают важность решения конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ Азербайджана.
Принято решение о полной поддержке странами ОИС территориальной целостности Азербайджана во время голосований на Генассамблее ООН.
Ялчин Алиев, Г.Р.