Хикмет Гаджиев: МИД Армении играет словами, пытаясь оправдаться

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян поставил себя в неловкое положение неоднократными ложными заявлениями относительно нагорно-карабахского конфликта и теперь пытается выйти из ситуации.
Вновь прибегая к обману, он продолжает «бессмысленную игру словами».
Так прокомментировал последнее антиазербайджанское выступление Налбандяна официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Вместо того чтобы выдвигать обвинения и отговорки, армянской стороне следует начать субстантивные переговоры с азербайджанской стороной с целью изменить статус-кво на основе предложений посредников Минской группы ОБСЕ», - сказал Хикмет Гаджиев 1news.az.
Суть предметных, или субстантивных, переговоров состоит в необходимости вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с определенным графиком, добавил он.
Последнее заявление министра Налбандяна заключалось в том, что Азербайджан якобы уклоняется от соблюдения договоренностей по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта.
При этом министр поставил под сомнение сам термин «субстантивные переговоры», заявив, что и до того переговоры между сторонами велись по существу. Об этом он заявил 30 августа в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД Боснии и Герцеговины.
Хикмет Гаджиев, в свою очередь, отметил: «Азербайджан неоднократно заявлял, что готов к серьезным переговорам о скорейшем разрешении конфликта и изменении статус-кво».
Он также подчеркнул, что согласно принципам урегулирования, основанным на Хельсинкском заключительном акте, первым шагом должен стать полный вывод оккупационных войск Армении с территорий вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и возвращение вынужденных переселенцев.
«Эти принципы были подтверждены в заявлениях президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Аквиле, Мускоке и Лос-Кабосе», - сказал Хикмет Гаджиев.
«Полный и безоговорочный вывод армянских войск с территорий Азербайджана подтвержден и четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН за номерами 822, 853, 874 и 884», - добавил он.
Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт остается неразрешенным более 25 лет: Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему регионов Азербайджана находятся под оккупацией армянских вооруженных сил.
Факт оккупации признан международными декларациями, однако Армения отказывается выводить свои войска. Посредничество ведется в формате Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США. Российская сторона регулярно выступает и с личными инициативами по посредничеству в урегулировании конфликта.
Елена Остапенко, Э.Т.