Проект «Şəhidimiz»: о том, как проявить любовь к своей Родине - ФОТО

Группа молодых людей, воодушевленная советами Президента Азербайджана о патриотическом долге и приобщении к национально-культурным ценностям, по инициативе Агшина Оруджлу, сына полковника-лейтенанта Рагуфа Оруджева, ставшего шехидом в апрельских боях 2016 года, дала старт кампании «Şəhidimiz» (#ŞƏHİDİMİZ) солидарности с семьями шехидов.
Кампания преследует цель сохранить память о шехидах, павших ради территориальной целостности Азербайджана, а также продемонстрировать солидарность молодежи страны с семьями шехидов.
Для более подробного информирования общественности об этой кампании информационное агентство 1news.az подготовило интервью с координатором группы, проводящей кампанию, Самиром Мехралыевым.
- Как возникла идея о проведении кампании «Şəhidimiz», кто ее автор и какова ее главная цель?
- Во-первых выражаем большую благодарность 1news.az за проявленный интерес от имени участников кампании #Şəhidimiz. Эта кампания имеет большое значение, как для нашей страны, так и для нашего народа. Проект «Şəhidimiz» стал прекрасной возможностью для нашей молодежи проявить любовь к своей Родине, земле и шехидам.
Конечно же, в создании кампании самую большую поддержку оказало обращение Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, которое было озвучено 1 февраля на встрече с молодежью.
В своем выступлении господин Президент обратился к азербайджанской молодежи с призывом о патриотизме и приверженности национально-нравственным ценностям. Этот призыв сыграл важную роль в инициировании этой кампании.
Вызывает гордость, что первым инициатором кампании выступил сын шехида апрельских боевых действий полковника-лейтенанта Рагуфа Оруджева Агшин.
Мы же со своей стороны с целью выполнить свой долг взяли на себя координацию этой кампании.
Вызывает радость, что на призыв нашей кампании оперативно отреагировали молодежные и волонтерские платформы, и молодежь добровольно выразила пожелание присоединиться к этой кампании. Таким образом, вместе с молодежью мы стартовали кампанию.
Главная ее цель заключалась в том, чтобы сохранить память о наших героях, которые стали шехидами ради территориальной целостности Азербайджана, и показать, что мы – молодежь всегда будем рядом с их семьями.
- Какая работа была проделана в рамках кампании, как долго она продлится, кто подключился к этой кампании?
- Кампания не будет охватывать какой-либо конкретный отрезок времени. Мы стремимся к тому, чтобы кампания была долгосрочной и продолжительной. В качестве первой цели мы планировали посетить в канун праздника Новруз семьи апрельских шехидов. Участвовать в этой кампании выразили пожелание как отдельные представители молодежи, так и крупные молодежные волонтерские платформы.
При участии активистов из молодых добровольцев, а также добровольцев ASAN, RİİB, Бакинской кольцевой дороги, BİR Tələbə, Аграрного развития, Азербайджанской ассоциации скаутов, молодежного движения CAVAN, Союза студенческих молодежных организаций АР кампания стартовала 18 марта.
Читайте по теме:
В Азербайджане стартовала кампания солидарности с семьями шехидов
В Баку была показана художественная композиция «Мы в ответе за Родину»
- В рамках кампании ее участники посетили семьи шехидов. Не могли бы вы рассказать об этом?
- В первую очередь посетили Аллею шехидов и почтили память погибших во имя Родины. После посещения были организованы команды добровольческих групп, в каждую из которых было включено 8-9 человек.


В целом в Баку и его пригородах 4 команды в течение двух дней посетили семьи шехидов. Кампания, естественно, на этом не завершилась. 19 марта в рамках кампании в различных регионах республики молодежь посетила семьи апрельских шехидов.
В продолжающейся кампании с участием сотен молодых людей 18-19 марта молодые люди показали себя с хорошей стороны. Многие из них впервые стали гостями семей шехидов. Команды с небольшим праздничным подарком, хончой посещали семьи, за одним столом вели с ними разговоры. Послушали воспоминания о детских годах шехидов, посмотрели их вещи, фотографии.
Каждый из нас испытывал чувство радости и гордости, видя маленькую радость в глазах членов семей шехидов. Они также познакомились с молодежью, поинтересовались их деятельностью.
- Как можно принять участие в этой кампании?
- В рамках кампании у нас поставлены очень большие цели. Мы думаем, что эта кампания будет продолжать расти, и в будущем охватит не только волонтеров, но и других граждан нашей страны.
Главная наша цель останется неизменной – продемонстрировать, что большое внимание семьям шехидов оказывается не только со стороны государства, но и со стороны нас, граждан, молодежи.
В рамках кампании постепенно будет распространена информация не только об апрельских шехидах, но и о каждом герое, погибшем во имя Родины. Для присоединения к кампании была создана и запущена электронная платформа.
Молодежь может зарегистрироваться на сайте shehidimiz.az и присоединиться к нам в предстоящих мероприятиях. Сайт также содержит информацию об апрельских боях и шехидах. Отметим, что в настоящее время мы получаем посредством сайта сотни заявок.
Кроме того, в годовщину апрельских боев в рамках кампании в социальных сетях различными молодежными организациями, структурами и молодежью началась акция, проводимая под хэштегом #ŞƏHİDİMİZ.
В ходе акции пользователи соцсетей делились фотографией и информацией о шехидах апрельских боевых действий. Считаю, что это сыграло важную роль в том, чтобы память о шехидах не была предана забвению. Пользуясь случаем, призываю нашу молодежь и молодежные организации присоединиться и принять активное участие в этой кампании.
- Добились ли вы поставленной цели? Каков был охват проделанной работы?
- Я думаю, что на начальном этапе мы достигли тех целей, которые поставили перед собой. Кампания была проведена в Баку и 10 регионах, в ней в целом приняли участие более 200 представителей молодежи. В рамках кампании из 90 апрельских шехидов в Баку мы посетили 24 семьи шехидов, в регионах – 29.
Кампания была освещена на 4 телеканалах, одном радиоканале и 16 новостных сайтах. Это только начало. Конечно же, наши последующие цели еще шире. Параллельно этому огромна и работа, которую нам предстоит выполнить.
Дополнительно хотел бы передать моменты и чувства, которые запомнились. В каждой семье у меня были разные чувства. Нас впечатлило то, что каждый родитель шехида встречал нас как своего сына. Слушая, как они рассказывают о наших шехидах, об их поведении, характерах, я про себя подумал, что никто не становится шехидом случайно.
Отвага, любовь к Родине бывают у людей с рождения. Эти два дня стали для меня незаменимыми. В каждую семью, куда мы ходили, я говорил родителям шехидов: «Мы тоже ваши дети». И хотя эта фраза огорчала и их, в ней было величие. Я приглашаю каждого молодого человека испытать такую же гордость.
Эльшан Рустамов, Г.Р.