Умайра Тагиева: В Азербайджане увеличивается число ветреных дней

Руководитель Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева поделилась с 1news.az мнением по поводу Всемирного дня ветра, который отмечался накануне, 15 июня.
По мнению главного синоптика страны, с древних времен одной из основных четырех стихий, а именно ветру, человек придавал большое значение и старался использовать его себе на пользу.
«Люди научились пользоваться его силой и энергией в различных сферах. Силу ветра использовали на парусных судах, в ветряных мельницах и так далее.
В то же время человечество пыталось более подробно изучить причины этого явления, его характерные особенности. Ветер - это движение воздуха. А приходит он в движение благодаря разнице температур между полюсами и экватором, подчиняясь законам физики. Он движется от экватора к полюсу, то есть от теплого к холодному.
Однако в этот процесс вмешивается множество других факторов - вращение самой Земли, неоднородность ее рельефа, а именно - наличие морей, гор, лесов. Все эти факторы обуславливают различные направления движения воздуха. Поэтому известны еще и местные ветры, такие как фён, суховей, бриз, бора, самум, сирокко, пассат и многие другие, которые дуют на небольших территориях, а на их появление влияют местные условия. Зачастую названия этим ветрам дает местное население.
Например, на Абшероне всем нам с детства известны такие названия, как «Хазри» и «Гилавар», которые, соответственно, обозначали северный и южный ветры. А сколько романтических легенд, стихов и песен посвящено им! В памяти людей старшего поколения еще сохранилось множество так называемых ветряков, используемых для получения электричества и доставки воды из колодцев, которых было много на Абшероне. Опыт наших предков, использующих силу ветра, сегодня возвращается в нашу жизнь уже в новых технологиях.
Ветреных дней в Азербайджане и, тем более, на Абшероне немало. Это подтверждается и данными наших многолетних метеорологических наблюдений, указывающих на стойкую тенденцию к увеличению дней с ветром скоростью выше чем 5-10 м/с в северных и западных регионах, а также в прибрежной зоне», - подчеркнула Умайра Тагиева.
Тимур Рзаев