Милих Евдаев – для Tablet Mag: «Азербайджан – одно из самых безопасных для евреев мест на Земле» | 1news.az | Новости
Политика

Милих Евдаев – для Tablet Mag: «Азербайджан – одно из самых безопасных для евреев мест на Земле»

20:31 - 19 / 11 / 2020
Милих Евдаев – для Tablet Mag: «Азербайджан – одно из самых безопасных для евреев мест на Земле»

Победа Азербайджанской армии над армянскими оккупантами, совместная борьба за родную землю азербайджанцев и местных евреев, общая память, сотни лет совместного мирного проживания – все это нашло отражение в авторской статье председателя Общины горских евреев Милиха Евдаева на сайте The Tablet Mag.

Рассказывая об освобождении города Шуша за несколько дней до объявления о полном прекращении огня 10 ноября, автор отмечает, что этот город имеет особое значение для всех людей, живущих в Азербайджане, как исторический и культурный центр.

В Шуше пал один из героев первой Карабахской войны - танкист Альберт Агарунов, Национальный герой Азербайджана.

«Его история – это одновременно история героя войны из числа евреев, а также история выдающегося культурного сосуществования и дружбы между азербайджанцами мусульманского, еврейского и христианского вероисповедания и разного происхождения», - пишет Милих Евдаев.

«Агарунов был одним из последних, кто стоял на защите Шуши в 1992 году. Он похоронен в Аллее шехидов в Баку – национальном кладбище героев войны. Альберт был одним из первых солдат, удостоенных звания Национального героя Азербайджана. Решением Президента Азербайджана Ильхама Алиева одна из улиц Баку носит сегодня имя Альберта Агарунова. В прошлом году на этой улице был открыт памятник в его честь», - пишет автор.

М. Евдаев отмечает, что сама идея присуждения звания национального героя человеку еврейского происхождения может показаться странной во многих частях мира. Но не в Азербайджане.

«В то время как антисемитизм набирает обороты во многих регионах мира, включая Европу и Соединенные Штаты, Азербайджан с преимущественно мусульманским населением остается одним из самых безопасных мест на Земле для евреев, а также близким другом и стратегическим союзником Государства Израиль», - пишет он.

«Евреи жили в Азербайджане более 2000 лет, поселившись здесь после разрушения Второго Храма. Евреи жили на этой земле в период зороастризма, вслед за которым пришло христианство, а затем – ислам. Евреи всегда жили на этой земле в мире и достоинстве, не опасаясь антисемитизма или дискриминации», - пишет М. Евдаев.

На фото: Евреи и мусульмане в синагоге в Губе, 2013 г. Автор – REZA

На протяжении десятилетий Азербайджан является союзником Израиля на международной арене, несмотря на риски такой дружбы в контексте соседства с Ираном.

Два народа объединяют и тяжелые страницы общей истории. Наряду с азербайджанским населением, многие местные евреи стали жертвой националистов и террористов из партии «Дашнакцутюн» в начале прошлого века.

«Более того, в 1930-е годы армянские националистические группы в США поддерживали политику Гитлера и осуществление Холокоста, в то время как Вермахт включал в себя Армянский легион во главе с Гарегином Нжде и Драстаматом Канаяном. Это подразделение воевало в Крыму, на Кавказе и на юге Франции, помогая нацистам собирать евреев и бойцов сопротивления для отправки в лагеря смерти», - пишет Милих Евдаев.

Сегодня этих пособников нацистов прославляют в Армении как национальных героев.

Неудивительно, что Антидиффамационная лига причисляет Армению к странам с сильнейшими антисемитскими настроениями в Европе, а также в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

С полной версией статьи Милиха Евдаева можно ознакомиться по ссылке на сайте The Tablet Mag.

Елена Остапенко

Поделиться:
2106

Последние новости

В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00
Все новости

1news TV