Продукты, отопление и сигареты: Азербайджанские войска, дислоцированные на освобожденных территориях, получают всё необходимое - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Продукты, отопление и сигареты: Азербайджанские войска, дислоцированные на освобожденных территориях, получают всё необходимое - ФОТО – ВИДЕО

14:24 - 23 / 12 / 2020
Продукты, отопление и сигареты: Азербайджанские войска, дислоцированные на освобожденных территориях, получают всё необходимое - ФОТО – ВИДЕО

Министерство обороны Азербайджана прокомментировало сообщения в соцсетях о том, что солдаты на освобожденных территориях испытывают трудности с получением продуктов, живут в холодных палатках и т.д.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, под руководством Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами господина Ильхама Алиева Азербайджанская Армия провела операцию «Железный кулак» в Отечественной войне и за короткое время освободила наши территории от армянской оккупации.

«Благодаря железной воле и непоколебимой решимости Верховного Главнокомандующего, а также единству нашего народа и мужеству личного состава нашей славной Армии 44-дневная война завершилась полной победой Азербайджана.

В настоящее время Азербайджанская Армия дислоцируется в новых местах, на заминированных территориях, не имеющих инфраструктуры, которые около 30 лет находились под оккупацией и были полностью разрушены и уничтожены. Наравне с другими государственными структурами, руководство Министерства обороны планомерно и целенаправленно осуществляет деятельность с целью улучшения бытовых условий воинских частей, дислоцированных на этих территориях.

Необходимо учитывать, что эти работы проводятся в высокогорной и лесостепной местности, на труднопроходимых высотах в условиях сурового зимнего климата. Тем не менее, к воинским частям, позициям и постам прокладываются новые дороги, проводятся линии электропередач, водо- и газопроводы, создаются необходимые бытовые условия для проживания и службы личного состава.

По приказу министра обороны должностные лица соответствующих структур министерства постоянно находятся рядом с личном составом, изучаются потребности в соответствии с условиями. Военнослужащие непрерывно обеспечиваются всеми видами обеспечения согласно нормам продовольственного и вещевого снабжения. В подразделения, дислоцированные в полевых условиях, дополнительно доставляются палатки, отопительные печи и другое необходимое оборудование.

На различных направлениях организовываются передвижные банно-прачечные услуги, военнослужащие обеспечиваются теплой формой одежды, постельными принадлежностями и качественными продуктами. Личный состав воинских частей, расположенных в горной местности, в соответствии с нормами обеспечивается дополнительными высококалорийными продовольственными пайками. Кроме этого, на складах имеется достаточно запасов продуктов.

По инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой обеспечивается доставка большого количества продуктов питания в воинские части, дислоцированные на освобожденных территориях. Наш народ, различные организации, компании и отдельные лица, присоединившиеся к этой инициативе, оказывают сегодня всестороннюю помощь нашей армии также, как и в период войны. Солдатам доставляются продукты питания, сладости, средства личной гигиены и другие принадлежности, которые не входят в нормы продовольственных пайков. Руководство Министерства обороны в очередной раз выражает глубокую признательность Первому вице-президенту и всем, кто поддерживает Азербайджанскую Армию.

В то же время для того, чтобы уделять постоянное внимание состоянию здоровья военнослужащих, военно-медицинский персонал в усиленном режиме оказывает непрерывные медицинские услуги. До создания стационарных военно-медицинских пунктов на освобожденных территориях действуют передвижные полевые госпитали.

Следует отметить, что по приказу министра обороны несколько комиссий, состоящих из специалистов, за короткое время осуществили проверку условий размещения личного состава и бытовых условий в воинских объединениях. В результате комплексных проверок, системных проблем в вопросах обеспечения в целом не обнаружено. Тем не менее, были выявлены незначительные недостатки, которые были немедленно устранены. Некоторые должностные лица, проявившие халатность к исполнению своих обязанностей и допустившие ошибки, были наказаны, и в отношении них были приняты соответствующие меры.

Тем не менее, в последние дни в социальных сетях распространяются видеокадры, вредящие репутации Азербайджанской Армии и бросающие тень на победу в Отечественной войне. Кроме того, под ними целенаправленно оставляются различные предвзятые комментарии. Таким образом, о нашей Армии распространяется информация, нарушающая соответствующие требования Закона Азербайджанской Республики «О государственной тайне», а необъективная информация наносит вред нашим военнослужащим.

Некоторые пользователи социальных сетей даже распространяют видеокадры, отражающие недовольство в связи с необеспечением военнослужащих сигаретами. Заявляем, что в соответствующем постановлении Кабинета Министров о нормах продовольственных пайков для личного состава Вооруженных Сил Азербайджана не предусматривается обеспечение военнослужащих табачными изделиями. Тем не менее, в гуманитарной помощи, оказываемой государством, имеются различные виды сигарет, которые доставляются каждому военнослужащему, употребляющему табачные изделия, в индивидуальном порядке.

Министерство обороны, обращаясь к родителям и близким военнослужащих, в очередной раз заявляет, что по интересующим их вопросам следует обращаться не через социальные сети, а по круглосуточно действующим номерам телефонов министерства (012) 912, (012) 538-61-31, (012) 404-76-34 для более оперативного их решения», - заявили в Минобороны Азербайджана.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Посылки в Джебраил, Губадлы и Зангилан: По инициативе Мехрибан Алиевой продолжается акция поддержки военнослужащих - ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
5854

Последние новости

Все новости

1news TV