Глава Генштаба освобожден от должности - правительство Армении ответило суду и Гаспаряну | 1news.az | Новости
Армения

Глава Генштаба освобожден от должности - правительство Армении ответило суду и Гаспаряну

Себа Агаева11:59 - 18 / 03 / 2021
Глава Генштаба освобожден от должности - правительство Армении ответило суду и Гаспаряну

Правительство Армении выступило с разъяснениями касательно решения суда по делу главы Генштаба Оника Гаспаряна.

Кабмин по-прежнему заявляет, что Гаспарян освобожден от занимаемой должности, сообщают армянские СМИ.

Ранее Административный суд опубликовал решение, в котором признал недействительным освобождение Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца, а именно, до вступления в силу окончательного судебного акта, признать недействительным освобождение Гаспаряна.

В заявлении правительства между тем говорится, что указ президента действителен силой права. Конституция не предусматривает в таких случаях возможности изменения акта.

Адвокат Гаспаряна - Артур Ованнисян пояснил, что в случае удовлетворения судом ходатайства об отсутствии правоотношений, связанных с увольнением военачальника, Гаспарян до окончательного решения суда будет восстановлен в должности и продолжит исполнять обязанности начальника Генштаба.

25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Петицию подписали около 40 представителей старшего и высшего офицерского состава. Премьер Никол Пашинян назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Гаспаряна с должности НГШ. Президент дважды не подписал этот документ, и 10 марта обратился в КС, чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого Гаспарян и был освобожден от должности. Вместе с тем, на основании действующего законодательства решение премьера 9 марта автоматически вступило в силу. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц. Параллельно Гаспарян обжаловал решение премьера в Административном суде.

Поделиться:
725

Последние новости

В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45
Все новости

1news TV