Тяжко служится в армянской армии | 1news.az | Новости
Армения

Тяжко служится в армянской армии

First News Media20:11 - 08 / 04 / 2021
Тяжко служится в армянской армии

Спустя почти полгода после окончания войны условия боевого дежурства армянских солдат на армяно-азербайджанской границе оставляют крайне удручающее впечатление.

Об этом, как передает 1news.az, говорится в статье, опубликованной на сайте Sputnik Армения.

В материале отмечается, что после кровопролитной войны большинство новых участков на армяно-азербайджанской границе до сих пор не оснащено необходимым инженерным оборудованием.

«Армянские военнослужащие, которые несут там боевое дежурство, лишены элементарных условий, о чем свидетельствуют как периодически появляющиеся в Сети видеоролики, так и приватные беседы с самими военнослужащими», − отмечается в статье.

«В связи с пресловутой демаркацией и делимитацией новые приграничные линии появились в Гегаркунике, Вайоц Дзоре и Сюнике. Укрепления и опорные пункты на этих участках по понятным причинам возводятся с нуля. Но проблема в том, что происходит это крайне медленными темпами.

Нет блиндажей, солдаты вынуждены ютиться в палатках далеко не первой свежести. Был и вовсе вопиющий случай в Лысогоре (недалеко от города Шуша), когда ураганным ветром палатку разорвало в клочья и солдаты остались без крыши над головой», − пишет автор.

В связи с этим газета «Жоховурд» отправила запрос в Минобороны с целью узнать, почему до сих пор не проведены серьезные работы.

В ведомстве заявили, что инженерные работы идут постоянно, их ход иногда замедляют сложный горный рельеф, снежный покров и неблагоприятные погодные условия. На многих участках местность заболочена, что также влияет на темп проведения работ.

Собеседники Sputnik Армения среди военнослужащих отмечают, что после 44-дневной войны условия несения боевого дежурства на многих участках просто ужасные.

За пять месяцев после перемирия на новых рубежах инженерные работы проводились и проводятся вручную, в то время как азербайджанская сторона при возведении собственных укреплений активно использует тракторную технику.

«В декабре, например, мы вынуждены были лопатой копать мерзлую землю, в это же время мы отчетливо видели, как экскаватор противника всего за несколько часов вырыл вполне себе приличную траншею. У нас иногда создается впечатление, что руководство бросило нас на произвол судьбы. Поверьте, за пять месяцев перемирия никаких серьезных улучшений социально-бытовых условий мы не видели», − говорит на условиях анонимности один из военных, который показывает фотографии траншей.

«Без преувеличения скажем, что картина весьма удручающая. О том, чтобы обеспечить хотя бы минимальные меры безопасного дежурства, и говорить не приходится. Случись что, а в хрупкости перемирия сомнений нет ни у кого, укрыться от огня противника станет практически невозможно. Но еще больше удручающим выглядит тотальное безразличие армейского и политического руководства.

И если в первые дни после окончания войны тотальную неразбериху и хаос как-то можно было оправдать, то совершенно непонятно, почему этот хаос сохраняется спустя полгода. Ответ на этот отнюдь не риторический вопрос мы попытались получить в пресс-службе Минобороны, однако дозвониться до ее руководства нам не удалось», − резюмирует автор статьи.

Поделиться:
1457

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV