Умайра Тагиева о армянском экологическом терроре: Зангезурский медно-молибденовый комбинат сбрасывает неочищенные отходы напрямую в реку Охчучай | 1news.az | Новости
Общество

Умайра Тагиева о армянском экологическом терроре: Зангезурский медно-молибденовый комбинат сбрасывает неочищенные отходы напрямую в реку Охчучай

Тимур Рзаев10:14 - 23 / 04 / 2021
Умайра Тагиева о армянском экологическом терроре: Зангезурский медно-молибденовый комбинат сбрасывает неочищенные отходы напрямую в реку Охчучай

«Для Азербайджана тема чистой пресной воды весьма актуальна, поскольку большая часть поверхностных водных ресурсов страны формируются в Армении».

Об этом 1news.az заявила руководитель Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева, по словам которой, Армения, где образуется большинство рек, протекающих затем по территории Азербайджана, не присоединилась к Хельсинкской конвенции по трансграничным водам.

«Ввиду продолжавшегося около 30 лет конфликта с Арменией и оккупации Азербайджанских территорий какое-либо региональное сотрудничество по управлению общими водными ресурсами реки Араз не представлялось возможным.

Араз – крупнейший правый приток Куры, имеет огромное значение для орошения сельхозугодий на территории Азербайджана. Однако из-за загрязнения со стороны Армении качество воды в реке оставляет желать лучшего. Победа в Отечественной войне и освобождение ранее оккупированных Арменией территорий, открыли доступ азербайджанским экологам к местным рекам. Результаты проб воды, взятые в реке Охчучай, впадающей в Араз, выявили высокое содержание в ней тяжелых металлов.

Уровень загрязнения реки Охчучай выше, чем других приграничных рек между Арменией и Азербайджаном. По данным мониторинга, проведенного в 2021, содержание никеля в этих реках было в 7, железа – в 4, а медно-молибденового соединения – в 2 раза выше нормы.

В начале марта 2021 загрязнение реки Охчучай можно было наблюдать невооруженным глазом – тогда сообщалось о гибели ценных видов форели. Высокое содержание тяжелых металлов реки Охчучай губит не только речную фауну, но и крайне опасно для здоровья человека. Использование воды реки Охчучай может иметь пагубные последствия – от расстройств ЖКТ, деструктивных процессов в почках и костной ткани до расстройств сердечно-сосудистой, нервной и кроветворной систем организма. Повышенное содержание марганца в воде реки Охчучай критично для детей, поскольку несет риск развития заболевания опорно-двигательного аппарата под названием «марганцевый рахит». Исследования воды реки Охчучай подтверждают канцерогенное действие свинца на организм человека, а у детей отравление свинцом способно приводить к снижению уровня умственного развития. Большинство солей тяжелых металлов попадают в окружающую среду антропогенным путем – в основном за счет выбросов добывающих и обрабатывающих предприятий, как это делается в реке Охчучай», - подчеркнула главный синоптик Азербайджана.

По её словам, есть все основания полагать, что Зангезурский медно-молибденовый комбинат, а также компания «Чаарат Капан» не соблюдают экологические стандарты, сбрасывая отходы производства напрямую в реку Охчучай, без предварительной очистки.

«Зангезурский медно-молибденовый комбинат – одно из ключевых промышленных предприятий Армении и крупнейший налогоплательщик в республике не соблюдают экологические стандарты. Капанский горно-обогатительный комбинат – в числе крупных налогоплательщиков. Предприятие эксплуатирует золото-полиметаллическое месторождение, производит концентраты с содержанием золота и серебра.

Зангезурский медно-молибденовый и Капанский горно-обогатительный комбинаты расположены в Зангезурской области Армении, расположенной между основной частью Азербайджана на востоке и Нахчыванской АР на западе. Подтверждением тому, предприятия, ведущих деятельность в Армении, игнорируют экологические стандарты, служат и сообщения самих государственных структур Армении, а также армянских экологических активистов, опубликованные в армянских СМИ.

В октябре 2019 года пресс-служба МЧС Армении сообщала, что отходы с Каджаранского медно-молибденового рудника попали в реку Охчучай из-за повреждения хранилища. В апреле 2021 в службу «911» поступил сигнал о том, что река Охчучай приобрела белый цвет. Сотрудники МЧС установили, что изменения произошли в результате загрязнения, вызванного повреждением хранилища отходов комбината в Зангезуре.

Член Всеармянского экологического фронта Л.Галстян отмечал, что загрязнения, вызванного повреждением хранилища отходов комбината в Зангезуре - крупная авария, в результате которой огромное количество выбросов попало в окружающую среду. Л.Галстян отметил, что аварии, в результате которой выбросы попадают в окружающую среду, не впервые. Только за последние 6-7 лет десяток случаев зафиксированы, и каждый раз скрывали случай аварии, либо последствия.

Л.Галстян назвал аварию в Зангезуре «экологическим преступлением» и призывал привлечь к ответственности как оценщиков рисков, так и контролирующих эти риски.

Эколог Б.Саргсян отметил, что река Охчучай загрязняется по всей ее длине – как минимум на 50 км. Подобные аварии случаются тут не впервые, но эта авария беспрецедентна. Авария крупная и загрязнения большие. В округе стоит неприятный запах.

В марте 2018 года на руднике в Зангезуре трое сотрудников компании были госпитализированы с диагнозом «острое экзогенное отравление», один из них – водитель-грузчик скончался в больнице.

Загрязнение реки Охчучай признают и государственные структуры Армении. Л.Маргарян, сотрудник Центра экологической безопасности, подтверждал ухудшение качества воды в реке и высокое содержание в ней, железа, меди, цинка, хрома и др. тяжелых металлов.

Армянское издание «Азатутюн» в октябре 2019 года писало: «Вторая по величине река Зангезура, Охчучай, вследствие деятельности промышленной зоны стала непригодной для орошения, рыба в ней также не водится».

Горнодобывающая промышленность Армении, играющая ключевую роль в экономике страны, губит экосистемы не только самой Армении, но и соседних государств. Азербайджан находится в уязвимом положении, поскольку расположен ниже по течению рек, и загрязненный в Армении Охчучай, впадая в Араз, затем попадает в Куру – главную водную артерию страны. Таким образом, под угрозой весь Каспийский водный бассейн», - подчеркнула У.Тагиева.

Поделиться:
1498

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долговСегодня, 23:55В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15
Все новости

1news TV