В Азербайджане у пассажиров внутренних авиарейсов не будут требовать ПЦР-тест на COVID-19 | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане у пассажиров внутренних авиарейсов не будут требовать ПЦР-тест на COVID-19

В Азербайджане у пассажиров внутренних авиарейсов не будут требовать ПЦР-тест на COVID-19

Пассажирам внутренних авиарейсов не потребуется ПЦР-тест на COVID-19.

Как сообщает 1news.az, это отражено во внесенных Кабинетом министров Азербайджана поправках во «Временные правила организации полетов и авиаперевозок пассажиров в Азербайджанской Республике во время пандемии коронавируса (COVID-19)». Соответствующее решение подписал премьер-министр Али Асадов.

В соответствии с поправками, у пассажиров, прибывших внутренними авиарейсами в Международный аэропорт Гейдар Алиев, медперсонал будет брать мазок для проведения ПЦР-теста на наличие COVID-19.

Согласно другой поправке, у пассажиров внутренних рейсов будет проверяться только наличие удостоверения личности (паспорта) и билета на соответствующий рейс.

В то же время, ранее совершавшие в Азербайджан полеты авиаперевозчики раздавали на борту самолета всем пассажирам «Декларацию о самоизоляции», и по прибытии в страну при прохождении паспортного контроля давали информацию о необходимости заполнения и представления этой декларации. Впредь данное требование, поставленное перед всеми авиаперевозчиками, выполняющими полеты в Азербайджан, отменяется, и в данной декларации больше нет необходимости.

Отметим, что согласно прежним правилам, все авиаперевозчики, выполняющие полеты в Азербайджан, принимали на борт пассажиров, прошедших за 48 часов тест на COVID-19, результаты которого были негативны на основании соответствующей справки. Граждане Азербайджана, которые не могли представить такую справку во время пограничного контроля, отправлялись на двухнедельный карантин, а граждане зарубежных государств не допускались в страну и за счет авиаперевозчика тем же самолетом возвращались обратно. Согласно новому изменению, эти требования также отменены.

Поделиться:
2581

Последние новости

Азербайджан потребовал от Армении предоставить сведения о 872 пропавших без вестиСегодня, 14:20Создано Нахчыванское региональное управление MEDİAСегодня, 14:11В Азербайджане обнародованы личности 73 числившихся пропавшими без вести гражданСегодня, 14:05Стартует стадия плей-офф АБЛСегодня, 14:04В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06
Все новости

1news TV