Некоторым закон не писан: в Баку взрослая женщина выбросила мусор из автомобиля - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Некоторым закон не писан: в Баку взрослая женщина выбросила мусор из автомобиля - ВИДЕО

Некоторым закон не писан: в Баку взрослая женщина выбросила мусор из автомобиля - ВИДЕО

О соблюдении чистоты на улицах города, правилах пользования урнами и мусорными баками 1news.az писал не раз.

Однако до сих пор находятся граждане, предпочитающие цивилизованному способу сбора мусора дикарский, - они просто выбрасывают мусор из окон квартир или автомобилей.

Безусловно, за последние несколько лет ситуация со сбором мусора в Баку изменилась в лучшую сторону: появились раздельные и закрывающиеся мусорные баки, граждане постепенно учатся сортировать мусор, на улицах увеличилось количество урн. Но это – лишь первые шаги. Кроме того, далеко не все наши сограждане удосуживаются не то, что научиться сортировать мусор, а просто донести мусорный пакет до ближайшего ящика.

О том, что творится на окраинах города благодаря жильцам многоквартирных домов, пишут с завидной регулярностью как журналисты, так и соцсети. К сожалению, до сих пор, живя, напомним, в 21 веке, некоторые граждане предпочитают выбрасывать мусор прямо из окон квартир, не думая, что превращают в свалку собственную жизнь. Увы, эта тема относится к одной из вечных. И больше всего всегда удивляет тот факт, что люди, обвиняющие в своих бедах всех и вся (как правило, нерадивых чиновников, не поставивших урну или мусорный контейнер прямо под их окнами), не понимают, что, как говорил классик, разруха – у них в головах.

Поводом для данной заметки стал видеоролик, опубликованный You-Tube-каналом «İctimai qınaq” («Общественное порицание»).

На видеоролике женщина почтенного возраста легким движением руки выбрасывает из салона автомобиля марки BMW на газон пакет с мусором. И делает она это спокойно, не стесняясь и не считая происходящее чем-то предосудительным. Это удивляет и возмущает одновременно, потому что так себя ведет взрослый, вроде бы, умудренный жизненным опытом человек. Так ведет себя женщина…

Госномер автомобиля на видео виден крупным планом (99-CZ-232), и мы надеемся, что сотрудники Государственной дорожной полиции МВД Азербайджана найдут способ связаться с его владельцем и пассажиркой, которая нарушила еще и Закон о дорожном движении. Так, согласно статье 56, пункту X.6, пассажирам запрещается выбрасывать из транспортного средства какие-либо предметы. А уж если это мусор, - думаем, представители правоохранительных органов сумеют объяснить тем, кто совершил этот противоправный поступок, какое их ждет наказание.

Что касается основного ее неблаговидного поступка, то напомним, что за соблюдением статей 266.3 и 266.4 Закона «О производственных и бытовых отходах», в которых отражаются нарушения чистоты окружающей среды гражданами, следит МВД Азербайджана.

Так что, думаем, представителям правоохранительных органов будет, о чем побеседовать с этой женщиной.

В заключение отметим, что еще несколько лет назад, в свою бытность депутатом Милли Меджлиса, журналист и народный писатель Эльмира Ахундова предлагала ужесточить штрафы за нарушение чистоты и загрязнение окружающей среды в Азербайджане, а также ввести в стране Экологическую полицию, которая будет следить за их взиманием и за чистотой города.

Нам кажется, время для этого пришло уже давно.

Поделиться:
5378

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV