Франция забывает о правах человека, когда дело касается личных обид высших лиц государства | 1news.az | Новости
Мнение

Франция забывает о правах человека, когда дело касается личных обид высших лиц государства

Себа Агаева17:52 - 11 / 06 / 2021
Франция забывает о правах человека, когда дело касается личных обид высших лиц государства

Решение французского суда, приговорившего молодого француза к четырем месяцам тюрьмы за пощечину Эммануэлю Макрону, которая, по сути, могла бы рассматриваться как обычное хулиганство, еще раз продемонстрировало, что хваленная французская демократия не «работает», когда дело касается личных обид высших чинов государства.

Суд города Валанс на юго-востоке Франции приговорил 28-летнего реконструктора средневековых баталий, безработного Дамьена Тареля, который 8 июня дал пощечину Макрону, к 18 месяцам тюрьмы, 14 из этих 18 месяцев назначены условно, а 4 месяца он проведет в тюрьме.

Инцидент произошел во время общения Макрона с гражданами во французском департаменте Дром.

Из видео, которое распространено в социальных сетях, следует, что Макрон подходит к ожидавшим его людям, берет одного из мужчин за руку, однако тот, удерживая ее, размахивается и второй рукой ударяет Макрона по лицу. После этого в ситуацию вмешивается охрана, президента Франции уводят, а бородатого мужчину в медицинской маске скручивают.

Решение суда вызвало осуждение как в самой Франции, так и за ее пределами.

«Все выглядит совсем не так драматично. Это был не пистолет, не нож, а открытая ладонь. Здоровью президента не было ни малейшей угрозы, что он сам косвенно признал, вскоре вернувшись к встрече с жителями. Любые попытки изобразить сделавших это опасными заговорщиками обречены на провал», - так прокомментировал решение французского суда корреспондент BBC Хью Скофилд.

Инцидент с пощечиной показал, что во Франции сегодня многие по-настоящему ненавидят Макрона.

Многие вспоминают о насилии со стороны властей в отношении граждан на акциях протеста.

«… Эта пощечина ничто по сравнению с тем насилием – физическим, моральным и социальным, которое господин Макрон заставляет переносить французов. Не будем забывать о покалеченных «желтых жилетах». «Я не могу осудить пощечину политикам, которые не защищают свой народ», - отмечали французские пользователи соцсетей после инцидента.

Кстати, сам Дамьен Тарель, давший Макрону пощечину, на суде заявил, что не сожалеет о своих действиях, поскольку президент Франции «олицетворяет в его глазах упадок страны».

В этом с ним, как и с думающими так же миллионами других французов, трудно не согласиться.

Сегодня во Франции, позиционирующей себя глашатаем демократии и прав человека в мире, заявляющей на словах, что власти живут заботой о государстве и народе, на самом деле за мелкое хулиганство сажают в тюрьмы, когда вопрос касается непосредственно представителей эшелона власти.

«Приговор французского суда по делу Тареля, показал, как права человека во Франции не ставятся во главе угла, и что личная обида, оскорбление, ненанесенное Макрону, ставится выше, чем права человека. Действие Тареля, несомненно, должно быть осуждено, но он не должен был поплатиться такой большой ценой», - считает глава Института права и прав человека при Национальной Академии наук Азербайджана Айтен Мустафазаде.

По мнению А.Мустафазаде, в целом данный инцидент – это результат политики президента Франции: его политика в отношении к мигрантам, история с «желтыми жилетами» - все это вызвало такое негодование у граждан.

«Франция выступает как глашатай демократии и называет себя чуть ли не «родиной» прав человека, и сама же нарушает их, поддерживая тех, кто нарушает демократические и правовые принципы и права человека. К сожалению, сегодня многие европейские страны проявляют свою несостоятельность в вопросах с правами человека и демонстрируют, как для них права человека существуют именно настолько, насколько им это нужно.

Для Франции вопрос прав человека всего лишь инструмент для давления на другие страны, которые власти этой страны считают «менее развитыми». Такое же отношение Франция демонстрирует и в отношении к Азербайджану», - отметила она.

Поделиться:
1478

Последние новости

Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45
Все новости

1news TV