Вопрос прокурора поставил в тупик армянина, истязавшего азербайджанских пленных - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Вопрос прокурора поставил в тупик армянина, истязавшего азербайджанских пленных - ОБНОВЛЕНО

Тимур Рзаев17:50 - 30 / 06 / 2021
Вопрос прокурора поставил в тупик армянина, истязавшего азербайджанских пленных - ОБНОВЛЕНО

В среду, 30 июня, в здании Ясамальского районного суда Баку под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева прошло очередное заседание суда по уголовному делу граждан Республики Армения Людвига Мкртичовича Мкртчяна (1969 года рождения) и Алеши Арамаисовича Хосровяна (1967 года рождения), обвиняемых по соответствующим статьям УК АР.

Как сообщает журналист 1news.az из зала суда, на заседании выступили свидетели - военнослужащие, задержавшие Алёшу Хосровяна в Джебраильском районе 4 октября 2020 года. Так, Джейхун Велибеков заявил, что Хосровян был задержан в автомобиле марки УАЗ, при этом он был в военной форме, а в машине был найден автомат Калашникова и патроны к нему.

Свидетель Турал Давудов заявил, что 4 октября, когда они выполняли боевое задание, он увидел приближающийся закамуфлированный автомобиль УАЗ.

«Водитель – Алёша Хосровян- схватил автомат, лежащий в салоне, но мы обезвредили его прежде. Мы поняли, что это доброволец-диверсант», - сказал он.

На это А.Хосровян через переводчика заявил, что, увидев военнослужащих, он вышел из машины и сдался, никакого оружия не хватал. Он также задал свидетелю вопрос – сколько патронов было в двух магазинах к автомату, на что тот ответил, что оба магазина были полные, по 30 патронов. Алеша отметил, что и слова свидетеля подтверждают то, что он не стрелял из автомата.

Свидетель Айдын Мямишов отметил, что, заметив УАЗ, они приказали водителю, бывшему в военной форме, остановится, и тот подчинился. «Я сам видел в салоне автомат Калашникова со спущенным предохранителем», - сказал свидетель.

Военнослужащий Эльнур Сулейманов в своих показаниях заявил, что увидел А.Хосровяна 4 октября в Джебраиле, когда тот управлял военным автомобилем марки УАЗ. «Он вышел из машины без оружия, но хотел достать автомат из салона», - сказал свидетель.

Хосровян и его адвокат Тофиг Асланов не пожелали задать дополнительные вопросы военнослужащим – свидетелям.

Далее выступил потерпевший Захид Гасанов, рассказавший, что Азер Асланов, устроивший взрыв в Бакинском метрополитене в 1994 году, был с ним в плену.

«В 1994 году в Ханкенди содержались четверо пленных - я, русский парень Сергей, Азер Асланов и еще один азербайджанец. Приехали 5-6 армянских военных, среди них был Хосровян. Они начали бить нас.

Затем Азера Асланова позвали на уборку комнаты командира, и как мы узнали позже, с ним беседовали органы спецслужб Армении, его завербовали. Азера вербовали в комнате Самвела Бабаяна, в этом участвовал и Мкртчян как переводчик.

После этого Азеру стали давать дополнительный продовольственный паёк. Азер Асланов, вернувшись из плена, устроил взрыв в бакинском метро. А когда я вернулся из плена, то услышал, что Сергея армяне застрелили в плену», - рассказал З.Гасанов.

Затем прокурор Махир Аббасов стал задавать вопросы А.Хосровяну. В частности, гособвинитель спросил, с какого года тот состоит в организации «Йеркрапа», на что Хосровян ответил, что с 1994. «Целью организации является материальная и моральная помощь раненным в войне и семьям погибших. Я не участвовал в первой Карабахской войне, но знал, что карабахская армия стоит на азербайджанских землях. Я никогда не был в Шуше и уж тем более в Шушинской тюрьме, в Карабахе был два раза – в 1984 году поехал в Гадрут к товарищу по учёбе и в октябре 2020 года поехал через Губадлы в Джебраил. Признаюсь в нарушении государственной границы Азербайджана. Людвига Мкртчяна первый раз увидел здесь на суде», - заявил А.Хосровян.

Судья Э.Аллахвердиев стал спрашивать его, знает ли он потерпевших, перечисляя их поимённо (при этом называемые судьёй по именам потерпевшие, сидевшие в зале, вставали и снимали медицинские маски, чтобы подсудимый мог увидеть их лица). На это Хосровян заявил, что никого из них не знает и никогда не видел, что вызвало неодобрительный гул и возгласы среди потерпевших.

Судья также задал вопрос Хосровяну - знает ли он азербайджанский язык, на что тот ответил, что его родители хорошо знали язык, сам же он знает на азербайджанском лишь несколько слов, и кроме армянского языка, владеет русским. Также Э.Аллахвердиев спросил у подсудимого – «Ранее вы сказали, что, выехав из Кафана, только по дороге в Джебраил обнаружили автомат в салоне машины. Как вы объясните его нахождение – что, в Кафане можно спокойно хранить в машине автомат Калашникова?». На этот вопрос подсудимый затруднился ответить.

Хосровян заявил, что в 1988-1990 годах жители Кафана с охотничьими ружьями и иным оружием (в частности, переделанными из учебных в боевые автоматами) охраняли границу с Азербайджаном. В завершении А.Хосровян заявил, что в 1992 году у него была гангрена ноги, он долго лечился и готов прямо на суде показать шрамы от операции. «Я никогда не враждовал с азербайджанцами», - сказал он.

Затем пришла очередь Людвига Мкртчяна, сказавшего, что он не будет ничего заявлять, но готов ответить на вопросы.

Отвечая на вопросы прокурора, обвиняемый сказал, что родился 5 декабря 1969 года в Нахчыване в селе Азнабюрт, где было много армян, и прожил там до 18 лет, окончил школу на армянском языке в 1987 году и никогда не видел от азербайджанцев плохого.

«Последние два года в школе мы проходили азербайджанский язык, но я учился плохо. В 1987-89 годах был на военной службе в Советской армии. После возвращения мы всей семьей приехали в Армению, и в 1990-1992 годах мы с братьями работали в своём обувном цехе в Ереване, это наше традиционное семейное дело. Никого из потерпевших я не знаю и никогда ранее не встречал. Алёшу Хосровяна тоже первый раз увидел в суде», - заявил Мкртчян.

Он признал, что в 1993 году проходил службу в Ходжавенде и Агдере, в 1994 году был в Гадруте и Суговушане, являлся простым солдатом в 9-м батальоне Ереванской бригады.

«Ночью я стоял с автоматом Калашникова АК-74 в руках на посту, а днём помогал поварам на кухне», - сказал он. При этом на вопрос государственного обвинителя - «Что вы делали на посту с оружием в руках на азербайджанской земле?», Людвик Мкртчян ответить не смог, сказав лишь, что в те годы армянские добровольцы собирались и сражались против азербайджанцев.

Подсудимый также отверг своё участие в геноциде мирного населения азербайджанского города Ходжалы, сказав, что узнал об этом событии лишь из короткой передачи на первом армянском телевидении.

На вопрос прокурора – «Если вы никогда не видели от азербайджанцев плохого, то что делали с оружием в руках на территории Азербайджана?» Людвиг Мкртчян затруднился ответить. Он также сказал, что в 52 года память у него хорошая, но вот здоровье подводит. На вопрос гособвинителя – «Многие страны признали Ходжалинский геноцид, что вы можете сказать об этом?» подсудимый ответил, что ничего об этом не знает.

Судья Э.Аллахвердиев стал спрашивать его, знает ли он потерпевших, перечисляя их поимённо (при этом называемые судьёй по именам потерпевшие, сидевшие в зале, вставали и снимали медицинские маски, чтобы подсудимый мог увидеть их лица). На это Мкртчян заявил, что никого из них не знает и никогда не видел, что вызвало неодобрительный гул и возгласы среди потерпевших. В частности, один из потерпевших, Габиб Кязымов, заявил, что тогда Людвиг был спортивным парнем, не лысым, как сейчас, любил боксировать, избивая пленных.

«Я никогда не был в Шуше, не знаю никого из потерпевших. Никого не пытал и не бил, не говорю на азербайджанском», - сказал в ответ Людвиг Мкртчян.

Следующее судебное заседание назначено на среду, 7 июля.

10:20

В среду, 30 июня, в здании Ясамальского районного суда Баку под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева началось очередное заседание суда по уголовному делу граждан Республики Армения Людвига Мкртичовича Мкртчяна (1969 года рождения) и Алеши Арамаисовича Хосровяна (1967 года рождения), обвиняемых по соответствующим статьям УК АР.

Как сообщает 1news.az, расследованием установлено, что гражданин Армении Людвик Мкртичович Мкртчян (1969 года рождения), по предварительному сговору участвовал в деятельности вооруженных группировок, состоящих из прибывших из Армении, а также проживающих в Нагорно-Карабахском регионе армян, пытал гражданина Азербайджанской Республики, взятого в заложники 12 июля 1991 года и незаконно удерживавшегося около 17 суток в лесу «Баллыджа» недалеко от Ходжалы, а также, выполняя функции переводчика во время допроса сотрудниками спецслужб Армении мирного жителя, взятого в заложники членами армянских вооруженных формирований 13 сентября 1999 г. в селе Тапгарагоюнлу Геранбойского района, доставленного в город Ереван и незаконно удерживаемого в одной из воинских частей города.

Следствием также было установлено, что Людвиком Мкртчяном в различное время были избиты и подвергнуты пыткам 11 взятых в плен граждан Азербайджана на территории Ходжавендского и Агдаринского районов, в Шушинской тюрьме и городе Ереван, а также застрелен из автомата военнослужащий одной из воинских частей Министерства обороны.

Людвик Мкртчян был задержан 20 октября 2020 года на территории села Маликджанлы Физулинского района военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана.

В результате проведенных следственных действий также были раскрыты преступные деяния гражданина Армении Хосровяна Алеши Арамаисовича (1967 года рождения), который вместе с Людвиком Мкртчяном жестоко и бесчеловечно обращался с азербайджанцами и пытал их.

Следствием было установлено, что Алеша Хосровян пытал находившихся в плену 5 азербайджанцев, жестоко и бесчеловечно обращался с ними.

Так, Алеша Хосровян подверг жестокому и бесчеловечному обращению военнослужащего одной из воинских частей Министерства обороны, который был взят в плен в апреле 1994 г., и во время незаконного удержания последнего под стражей в одном из домов села Мысмина (Агбулаг) Ходжавендского района принудил его к тяжелым работам по строительству дома так называемого министра обороны Нагорно-Карабахской Республики Бабаяна Самвела Андраниковича.

Кроме того, Хосровян Алеша Арамаисович подвергал пыткам солдат одной из воинских частей Министерства обороны, взятых в плен в 1993-1994 гг., которые содержались под стражей в Шушинской тюрьме, систематически избивая и держа их голодными, тем самым причиняя физические и психические страдания.

Хосровян Алеша Арамаисович был задержан Вооруженными силами Азербайджана 3 октября 2020 года во время попытки провести разведывательные действия на территории Азербайджанской Республики.

Людвику Мкртчяну и Алеше Хосровяну предъявлены обвинения по статьям 113 («Пытки»), 115.2 («Нарушение законов и обычаев войны»), 279.1 («Создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп»), 318.2 («Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики») и другим статьям Уголовного кодекса, и по решению суда они были заключены под стражу.

В настоящее время принимаются комплексные меры по выявлению и привлечению к ответственности других виновных лиц.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики еще раз заявляет, что в соответствии с поручениями Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева виновные в военных преступлениях и преступлениях против мира и человечности будут выявлены и привлечены к ответственности вне независимости от времени совершения преступных деяний.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Арестован гражданин Армении, пытавший азербайджанских пленных в годы первой Карабахской войны

Обнародовано фото Людвига Мкртчяна - истязателя азербайджанских пленных – ФОТО

Продлён срок ареста Людвига Мкртчяна - истязателя азербайджанских пленных

В Азербайджане будут судить армян-истязателей азербайджанских пленных

В Азербайджане начался суд над армянами - истязателями азербайджанских пленных - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

«Они были ангелами смерти для азербайджанцев»: На суде армяне - истязатели азербайджанских пленных признались только в одном – ОБНОВЛЕНО

Слова потерпевшего на суде над армянами - истязателями азербайджанских пленных: «Бог хотел, чтоб я выжил в этом аду» - ФОТО

Слова бывшего пленного на суде: «Людвиг Мкртчян рассказывал о своём участии в истреблении мирного населения Ходжалы» - ОБНОВЛЕНО

Поделиться:
3465

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV