Папу римского прооперировали – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Папу римского прооперировали – ВИДЕО

First News Media11:41 - 05 / 07 / 2021
Папу римского прооперировали – ВИДЕО

Папа римский Франциск перенес хирургическую операцию на кишечнике. Ее провел профессор Серджио Альфьери.

За несколько часов до госпитализации в римскую больницу Джемелли, 84-летний понтифик приветствовал публику на площади святого Петра в Ватикане, совершил традиционную воскресную молитву, сообщив о своих планах посетить в сентябре Венгрию и Словакию.

Ночь папа проведет в больнице, сообщает телеканал Euronews. Он прибыл сюда в сопровождении лишь водителя и одного из ближайших сотрудников.

Когда Хорхе Бергольо, будущему папе Франциску, был 21 год, ему удалили верхнюю долю правого легкого из-за плеврита. У понтифика есть также проблемы с бедром и бывают приступы радикулита, но за исключением простуды, которая вынудила папу отменить приемы в самом начале эпидемии, его здоровье не вызывало особых опасений.

Сам он заверял, что после операции на легких никогда не чувствовал усталости или одышки, которые ограничивали бы его в деятельности.

У больницы Джемелли все воскресенье дежурили журналисты, а верующие молятся за здоровье понтифика и шлют на сайт Святого престола сообщения с пожеланиями скорейшего выздоровления.

Президент Италии Серджио Маттарелла, находящийся с визитом во Франции, направил папе слова поддержки.

«Новости разлетелись по миру молниеносно, как вспышка, и, хотя это несложное хирургическое вмешательство, требующее всего нескольких дней госпитализации, из-за которого папа даже не стал отменять свои обязательства перед операцией – тем не менее, возраст понтифика вызывает беспокойство, и верующие переживают за него», - комментирует корреспондент Euronews Джорджия Орланди.

Источник: Euronews

Поделиться:
833

Последние новости

Все новости

1news TV