«ƏDV geri al»: успехи инновационного проекта год спустя | 1news.az | Новости
Экономика

«ƏDV geri al»: успехи инновационного проекта год спустя

First News Media09:41 - 08 / 07 / 2021
«ƏDV geri al»: успехи инновационного проекта год спустя

В мае 2020 года в Азербайджане с целью выхода «из тени», то есть, обеспечения прозрачности налоговых выплат, был запущен грандиозный проект «ƏDV geri al», что в переводе дословно означает «Верни свой НДС».

Инициатором данного проекта является Государственная налоговая служба при Министерстве экономики Азербайджана. Претворяет в жизнь проект Госслужба совместно с KapitalBank и Межбанком Азербайджана, на счет которых и возвращается НДС.

Что же такое «ƏDV geri al»?

Гражданин производит оплату в любом магазине или ресторане, получает новую форму чека с указанием фискального ID или QR-кода, который он затем считывает с помощью специальной программы и возвращает себе часть НДС.

Возврат части НДС, уплаченного за товары, приобретенные у лиц, занятых в сфере розничной торговли или общественного питания (за исключением продукции нефтегазовой отрасли), предусматривает возвращение 15% от НДС при безналичных расчетах, 10% при наличных расчетах.

Цель данной инициативы - стимулирование безналичных платежей в стране. К этому вопросу более подробно мы вернемся позже.

Итак, как можно использовать возвращенную и накопленную сумму в электронном кабинете? Ее можно перечислить на платежную карту или осуществить необходимые платежи, например, оплатить счет за мобильные разговоры или коммунальные услуги.

«ƏDV geri al», выбранный победителем в номинации «Инновационный проект года», оценивается как один из самых успешных проектов 2020 года как гражданами, так и бизнес-сообществом.

Отметим, что проект распространяется лишь на физических лиц.

Более подробно о проекте мы поговорили с руководителем пресс-службы Государственной налоговой службы Азербайджана Шахином Мамедовым.

- Уважаемый Шахин муаллим, минует год с момента запуска инновационного проекта «ƏDV geri al». Какая сумма была возвращена гражданам на данный момент и как долго планируется продолжать данный проект, который вызвал большой интерес?

- Действительно, общественность проявляет большой интерес к этому проекту, имеющему важное значение для прозрачности экономики. С начала реализации проекта, то есть, с мая 2020 года, гражданам было возвращено более 70 миллионов манатов (приблизительно 41 млн долларов США – прим. авт.).

- А как возникла идея этого проекта? Это новая практика или использовался опыт зарубежных стран?

- На самом деле практика возврата НДС существует везде, мы привыкли называть это «TAX Free». Но, как известно, «TAX Free» касается лишь иностранцев, осуществивших покупки на территории другого государства. Мы же решили внедрить подобную практику для своих же граждан.

- На сколько увеличились безналичные оплаты за этот год?

- Увы, точного ответа у меня нет, вы можете поинтересоваться статистикой у Центробанка. Одно могу сказать, что они однозначно увеличились!

- А что насчет электронных касс? Можете назвать их количество и когда планируется полностью покрыть всю республику? (Примечание – электронная касса напрямую подключена к серверу Министерства налогов, она выдает чек с QR кодом, с него можно считать и получить НДС).

- До сегодняшнего дня уже было внедрено 37738 электронных касс. Мы планируем до конца 2022 года охватить всю республику и завершить их внедрение.

- Спасибо за интервью!

Чтобы уточнить статистику безналичных оплат и то, как внедрение проекта могло повлиять на цифры, мы обратились в Центробанк Азербайджана. И вот, что там узнали.

Если в 2019 году сумма безналичных оплат с помощью ПОС-терминалов составляла 1333 млн манатов, то в 2020-м эта цифра возросла до 2172 млн манатов, фактически вдвое! В 2021 году данная цифра заметно вырастет.

Несомненно, данный инновационный проект внесет свой вклад в развитие экономики страны и принесет выгоду всем ее участникам.

Как было отмечено выше, проект распространяется на частных лиц, для бизнеса у Госслужбы есть льготы в рамках других проектов.

Примечательно, что у проекта нет критиков и оппонентов. Предприниматели и владельцы магазинов ничего не теряют от введения «ƏDV geri al», а просто уже вынуждены работать по закону.

Мы также узнали, что думают о проекте обычные жители Баку.

Гражданин Эльман М. рассказал нам, что с начала внедрения проекта вернул обратно 200 манатов (приблизительно 120 долларов США)

«Очень понравилась система, она удобная, с ее помощью я могу оплачивать коммунальные услуги. Я пользуюсь приложением, и чтобы зарегистрировать свой возврат достаточно просканировать код и данные попадают в систему автоматически. Как гражданин своей страны, я понимаю, что данный проект помогает уменьшить теневые продажи и увеличить поступление налогов в бюджет, и тем самым улучшить экономическое положение нашей страны», - отметил Эльман.

Студент Фарид И. накопил за этот период 50 манатов (около 30 долларов США). «Фактически всю сумму я использовал для пополнения баланса мобильного телефона. Мне, как студенту, очень нравится этот проект. Надеюсь, что он будет действовать еще долгие годы», - сказал Фарид.

Владелец продуктового магазина Эльмира С. поделилась своими наблюдениями: «С внедрением проекта и у нас произошли изменения в продажах, граждане стали чаще требовать чеки, соответственно, нас заставили перейти на электронные кассы, которые подключены напрямую к налоговой системе. Могу сказать, что граждане стали более сознательными. Раньше у нас были обычные кассовые аппараты, теперь же другого выхода у нас нет».

Несмотря на очевидное преимущество «ƏDV geri al», некоторые объекты торговли еще не обзавелись новыми кассовыми аппаратами, что вызывает возмущение у граждан, предпочитающих совершать покупки в торговых точках, использующих новую систему оплаты.

Радует тот факт, что проект, инициированный государством, вызвал положительный отклик среди населения, и каждый его участник вносит свою лепту в построении более прозрачной экономики и, соответственно, более сильного государства в целом.

Кямаля Мамедова

Материал подготовлен в рамках программы университета GIPA (Georgian Institute of Public Affairs)

Поделиться:
2695

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV