Дело Эльданиза Салимова. Депутатский мандат никому не дает право считать себя выше закона | 1news.az | Новости
Политика

Дело Эльданиза Салимова. Депутатский мандат никому не дает право считать себя выше закона

First News Media16:45 - 02 / 08 / 2021
Дело Эльданиза Салимова. Депутатский мандат никому не дает право считать себя выше закона

Дисциплинарная комиссия Милли Меджлиса сегодня, 2 августа приняла заключение о прекращении депутатской неприкосновенности депутата Эльданиза Салимова.

Комиссия рекомендовала представить вопрос на рассмотрение заседания парламента, которое состоится завтра, 3 августа. Э.Салимов, выступая на заседании, признался в содеянном и принес извинения.

Представление о лишении депутатской неприкосновенности Э.Салимова 31 июля внес в Милли Меджлис генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев.

В тот же день председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова по требованию 53-х депутатов парламента, согласно части II статьи 88 Конституции Азербайджанской Республики подписала решение о созыве 3 августа 2021 года внеочередной сессии Милли Меджлиса с целью обсуждения вопроса депутата Эльданиза Салимова.

Ранее МВД распространил информацию в связи с расследованием по факту избиения депутатом Милли Меджлиса Э.Салимовым сотрудника полиции. Инцидент произошел 29 июля после 00:00 на территории поселка Набрань Хачмазского района в объекте общественного питания, принадлежащем родственнику Э.Салимова.

По собранному материалу возбуждено уголовное дело по статье 309.2 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса Азербайджана, проведение расследования было поручено следственному управлению Генпрокуратуры.

Этот случай вызвал большой резонанс среди общественности, в том числе, вызвав широкие обсуждения в соцсетях. Сам депутат Э.Салимов накануне прервал молчание, распространив заявление, в котором попросил прощения за свой поступок. Он отметил, что несколько дней хранил молчание, чтобы не ставить в неловкое положение своих коллег и тех, кто чутко относится к данному вопросу, не препятствовать расследованию и для того, чтобы его высказывания не воспринимали как давление.

«Мне известно, что говорят обо мне в социальных сетях, - сказал он. - Одна из причин, по которой я молчу, заключается в осознании того, что я поступил неправильно. Прежде всего, приношу свои извинения господину Президенту Ильхаму Алиеву, оказавшим мне доверие представителям ПЕА, уважаемым коллегам, избирателям и нашему народу за эту ошибку. Я не буду на этом останавливаться, но должен сказать, что было много причин, угроз и давления, которые привели к этой ошибке. Хочу верить, что следствие проведет их объективное расследование, а также даст объективную оценку моим действиям и причинам, которые к ним привели».

«Я понимаю, что интерес журналиста связан с его профессиональной деятельностью. Знаю и то, что есть люди, которые проявляют человечность и чуткость и интересуются мной. Если честно, то я хранил молчание не только потому, что мне нечего было сказать»,- добавил он.

Вряд ли покаяние поможет Э.Салимову сохранить депутатский мандат и избежать наказания в соответствии с законами, за принятие которых он, будучи депутатом, голосовал. Согласно статье 89 Конституции, в случае совершения преступления и при наличии вступившего в законную силу приговора суда депутат Милли Меджлиса лишается мандата.

В целом, этот случай является очередным свидетельством того, что в Азербайджане все граждане равны перед законом, и наказание неминуемо для всех, кто его нарушает. Это касается, в том числе, депутатов, некоторые из которых считают возможным, прикрываясь мандатом, гарантирующим им неприкосновенность, совершать противоправные действия. Большая ошибка с их стороны – думать, что эта неприкосновенность вечна, и они и ее никогда не лишатся.

«Аргументы, вошедшие в представление Генпрокуратуры, опираются на конкретные факты, и для их расследования правоохранительным органам требуются необходимые правовые условия. Приняв во внимание правомерность представления Генпрокуратуры, дисциплинарная комиссия приняла соответствующее положительное заключение по вопросу депутата Салимова», - сказал 1news.az депутат Милли Меджлиса, член дисциплинарной комиссии Хикмет Бабаоглу.

Данное решение комиссии вновь продемонстрировало, что Азербайджан – правовое государство, перед законами нашего государства все равны, и никто не может быть выше закона, отметил он.

«В Азербайджане никому не позволено нарушать законы страны, злоупотреблять полномочиями и мандатом, гарантирующим неприкосновенность. Независимо от занимаемой должности и статуса все равны перед Законом», - сказал Бабаоглу.

Поделиться:
921

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV